Политолог: Беларусь активно участвует в формировании нового мира, но очень по-белорусски

На планете происходят революционные события, идет перестройка всего миропорядка. Наша страна делает все, чтобы мир стал лучше. Таким мнением поделился политолог Алексей Дзермант. 

Фото из архива

Эксперт подчеркнул, что события, которые происходят в мире в последнее время, можно назвать революционными. Идет перестройка всего миропорядка. 

– Если мы сравним революцию 1917 года с тем, что происходит сейчас, то, безусловно, увидим различия, – продолжил он. – Ведь более ста лет назад революция была обусловлена вопиющим социальным и национальным неравенством и империалистическими войнами, которые привели к образованию Европы, России и всего мира. 

Дзермант отметил, что в наше время Россия снова оказалась в авангарде истории, совершая геополитическую революцию, восстав как государство и народ против несправедливого миропорядка и неоколониальной политики Запада. 

– Происходящее в Украине нужно воспринимать именно в этом ключе, ведь Запад, по сути, превратил ее в орудие борьбы с Россией и территорию, на которой происходят эксперименты – социальные, биологические и психологические. Президент России Владимир Путин в одной из своих последних речей говорил, что нужно противостоять колониализму, – обратил внимание он. 

Политолог считает, что для Беларуси и белорусов все это не просто теория или высокая геополитика, не имеющая отношения к нашей реальности. Это и практика жизни – свое право на суверенитет и независимость мы отстаиваем в борьбе с западным давлением уже почти 30 лет. 

– Запад стремится эксплуатировать не только весь остальной мир, но и свое собственное население и даже свои отдельные части. Мы прекрасно видим, что отношения между Европой и США вовсе не равноправны. Мы видим, как американцы используют европейскую стратегическую слабость и недальновидность. Заметно, как совершенно наглым образом они обрушивают экономику и энергетику ЕС через диверсии и конфликты. Сегодня западные элиты являются чужеродными и враждебными социальным и национальным интересам не только незападных стран, но и большинства населения у себя. Поэтому в воздухе витает идея нового интернационала. Он будет в новой форме, но мы уже видим его прообраз в форматах ШОС и БРИКС, к которым стремится присоединиться все больше стран, – озвучил точку зрения политолог. 

Подводя итог, эксперт подчеркнул, что Беларусь тоже активно участвует в формировании нового мира, но, конечно же, очень по-белорусски.

– Не через мировой пожар, а своим созидательным трудом. Мы делаем все, что в наших силах, для того, чтобы мир стал лучше, но по-своему. Так, как мы это видим и знаем, – заключил Дзермант. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter