Политический кризис в Боливии: причины, персоналии, прогнозы

Накануне президентских выборов, которые состоятся в Боливии 18 октября, в стране развернулась напряженная гонка за власть. Дополнительно ситуацию накаляет затянувшийся политический кризис, длящийся в государстве уже практически год. Рассказываем, с чего все начиналось и у кого есть шансы занять высший пост уже через месяц.

История одной отставки

Вернемся на год назад. 10 ноября президент Боливии Эво Моралес объявил, что уходит в отставку. Его обязанности временно взяла на себя второй вице-спикер Сената Жанин Аньес. Избрание нового главы государства должно было состояться 3 мая, но планам помешала пандемия коронавируса – и мероприятие перенесли на осень. Выборы пройдут 18 октября.

Партии, личности и опрос электората

Так а кто будет бороться за пост боливийского президента и какая у кандидатов поддержка со стороны избирателей? Всего в списке семь политиков, но двое из них по последним опросам электората не набирают даже полутора процентов голосов в свою поддержку, поэтому мы расскажем только об основной пятерке.


Луис Арсе. Политик, который с наибольшей вероятностью может победить на новых выборах. Он представляет левую партию «Движение к социализму», главой которой раньше был Эво Моралес, и на всех последних опросах избирателей набирает около 30–40% голосов в свою поддержку. 


Карлос Меса. Бывший президент Боливии и главный конкурент Моралеса на выборах в 2019-м. В основу своей кампании ставит стремление усилить демократические институты в стране и продвигать антикоррупционную политику. Согласно опросам электората, занимает второе место по популярности среди населения после Арсе.


Луис Фернандо Камачо. Главный критик Моралеса на выборах 2019 года и президент Гражданского комитета Санта-Круса. Отличился радикальными католическими взглядами и попытками объявить себя предводителем оппозиции во время прошлогодних протестов. Замыкает тройку лидеров на предстоящих выборах с чуть более чем десятью процентами голосов избирателей.

Чи Хён Чунг. Доктор, политик и евангелист, ставший известным во время кампании 2019-го за критику в адрес ЛГБТ-сообщества. Некоторые эксперты полагают, что это помогло ему привлечь консервативную часть электората и получить больше 8% голосов на выборах в 2019-м. Впрочем, в этом году такого ажиотажа среди сторонников политика не наблюдается – его рейтинг колеблется в пределах 3–5%.

Хорхе Кирога Рамирес. Еще один бывший президент Боливии – на этом посту он пробыл лишь год. После пробовал баллотироваться на пост главы государства еще несколько раз, но безуспешно. В 2019-м был назначен «специальным делегатом» временного правительства Боливии, но после ушел с этого поста, чтобы не ставить под угрозу правительство Аньес. На опросах избирателей в 2020 году набирает в среднем 3% голосов в свою поддержку.


Кстати, Жанин Аньес тоже должна была участвовать в президентской гонке. Но 18 сентября она сняла свою кандидатуру, заявив, что делает это «ради защиты демократии». Временный президент высказала опасения касательно итогов выборов: Аньес полагает, что, если оппозиция не объединит свои усилия, к власти может вернуться партия «Движение к социализму».

Что будет после выборов?


Итоги напрямую зависят от того, кто победит, но даже сейчас можно предсказать, что любой выбор вызовет протесты: боливийское общество еще в прошлом году раскололось на две противоборствующие части, и уступать друг другу ни одна из них не собирается. Поэтому, вероятно, при победе Луиса Арсе повторится прошлогодний сценарий, когда противники левых вышли на демонстрации. Но если выиграет кандидат от правых, место манифестантов займут сторонники «Движения к социализму», которые уже заявили о себе на сентябрьских протестах.

Какие шансы у потенциальных президентов на пост главы государства? Совсем недавно эксперты предсказывали победу Арсе даже без прохождения во второй тур, но внезапное решение Аньес сняться с выборов меняет распределение сил на политической арене. Более того, если все кандидаты, кроме лидирующего, решат объединиться, то представитель «Движения к социализму» может потерять 10% голосов разницы со своими соперниками. 


Что ждет Боливию в этом случае? Второй тур на выборах, ужесточение президентской гонки и еще больший раскол в обществе. А самое интересное сейчас то, что остановить процесс сегрегации не пытается из местных политиков ровным счетом никто. И отрицание этой проблемы ближе к 18 октября может выйти боком как левым, так и правым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter