"Живое" зеркало увеличит продажи в магазине

Покупка в третьем измерении

Интерактивное зеркало Mirror 3, созданное командой белорусских разработчиков, способно общаться, анализировать жесты и мимику, рисовать комиксы и повышать продажи — количество посетителей магазинов, где оно проходило обкатку, увеличилось на треть. Неудивительно, что на него уже положили глаз крупные международные компании, заинтересованные в новых эффективных маркетинговых инструментах.


Чтобы зеркало заработало, понадобится любой рекламный экран, камера и собственно мозг разработки — программное обеспечение. Сначала на экране появится забавный персонаж — пингвин, который пообщается с потенциальным покупателем, задаст ему наводящие вопросы. Потом система сделает фото посетителя и создаст комикс с ним, добавив логотип компании, бренда. И при желании отправит его на е–мейл или аккаунт клиента в соцсетях. А затем предложит сделать конкретную покупку, необходимую, на ее взгляд, именно этому покупателю.


— Здесь применена технология искусственного интеллекта: идет распознавание жестов, эмоций. Система при помощи нейронных сетей обрабатывает фото, оценивает, чем интересуется человек, какие объекты могут его привлечь. Например, если на улице зима, а он без шапки — порекомендует ее купить. Конечно, изначально в систему закладываются категории товаров, которые есть в магазине, — поясняет принцип работы умного зеркала один из его создателей, студент второго курса факультета прикладной математики и информатики БГУ Никита Заболоцкий.


Полгода тестовой работы в торговых центрах и на выставках показали, что Mirror 3 действительно увеличивает число продаж и прибыль магазина. Разработка уже заняла призовые места на республиканских конкурсах «100 идей для Беларуси» и инновационных проектов, а также обошла конкурентов и стала первой на минском стартап–туре «Сколково», заработав путевку в российский полуфинал. Сейчас проект отшлифовывают под запросы крупных торговых сетей, с которыми заключены предварительные договоренности.

vasililishina@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (25146). Среда, 18 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter