Погода в воскресенье и понедельник: ветер, гололедица и постепенное потепление

Начало года в Беларуси выдалось теплым, а вот к Рождеству синоптики пообещали сильные морозы. Температура воздуха в выходные опустилась ниже отметки в минус 20 на термометрах. Подробности о том, какая погода в Беларуси установится в ближайшие дни, sb.by рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


В воскресенье, 8 января, в Беларуси установится переменная облачность. Как и днем ранее, обойдется преимущественно без осадков, только ночью местами по западу страны выпадет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог снова гололедица. Ветер юго-восточный, 5–10 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в диапазоне от от -2 °С по юго-западу до -20 °С по востоку, при этом местами по Могилевской и Витебской областям ожидаются морозы до -23 °С. Днем в среднем будет -5...-12 °С, по северо-востоку местами до 14 °С. А вот жителей юго-западных районов страны ждет потепление: воздух прогреется до +2 °С.

В понедельник, 9 января, будет облачно, ночью с прояснениями. Неделя начнется с осадков на большей части территории республики: белорусов ждет снег, в том числе мокрый, по юго-западу — еще и с дождем. Помимо этого, синоптики предупреждают о метели местами, гололеде и гололедице. Ветер юго-восточный, 5–10 м/с, порывы до 14 м/с, ночью местами, днем во многих районах порывы до 15–20 м/с. Температура воздуха ночью составит -6...-13 °С, по северо-востоку при прояснениях будет до -14...-19 °С, по юго-западу — от -5 °С до +1 °С. Днем же температура воздуха будет колебаться от пяти градусов выше нуля по юго-западу до минус девяти по северо-востоку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter