Под градусом Бетховена

Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Если позволите, сегодня я продолжу свой рассказ об одном из самых очаровательных городов мира — Вене. Этот город, как и Братиславу, Белград, Будапешт, пересекает Дунай. Но в центре Вены этой мощной реки нет, только каналы. Забавно, столицы Австрии и Словакии разделяют всего 65 километров, дипломаты, работающие в Братиславе, ездят в Вену выпить кофе. Сегодня в этом городе более 1.600 кофеен, кельнеры — в основном мужчины, в огромных, как простыня, фартуках, мгновенно принесут заказанный вами кофе: капучино, черный с вишневым ликером или самый популярный в этом городе, который, говорят, обожала императрица Мария–Тереза. Кофе называется «меланж», он — с молоком и взбитыми сливками. В старинных кафе, как правило, стены обиты бархатом, кругом зеркала, портреты, на мраморных столешницах — свежие газеты.


С чашкой кофе вы можете просидеть хоть полдня. И вам наверняка захочется попробовать венский штрудель или знаменитый коричневый торт «Заахер», что означает сахарный. Но, утверждаю, у нас в Минске во французской кофейне на улице Ленина пирожные по внешнему виду и вкусу ничуть не хуже, чем в Вене, только значительно дешевле...


В Вене обожают жену Франца–Иосифа императрицу Сисси. Ее изображения встречаются всюду, большой портрет висит в кафе «Заахер», а в императорской резиденции Хофбург сохранились апартаменты. Говорят, это была не только красивая, но и очень умная женщина. Правда, конец ее жизни был ужасен. В Женеве прямо на улице на Сисси напал маньяк–убийца. А любимый сын, принц Рудольф, добровольно ушел из жизни. Он влюбился в красивую актрису, женитьба на которой по «кодексу чести» была невозможна. Влюбленная пара уехала в поместье Майерлинг и жизни предпочла смерть. Об этом когда–то был фильм «Майерлинг», где героев играли Омар Шариф и Мишель Морган.


Сисси тоже увековечена в кино. Есть сериал, где любимую императрицу старательно изображает очень красивая актриса Роми Шнайдер, кстати, судьба которой тоже трагична: гибель малолетнего сына, безмерная любовь к Алену Делону, который на ней так и не женился. Результат — алкоголь, наркотики, ранняя смерть.


Но вернемся в Вену. Ее жители удивительно общительны. Они всегда довольны жизнью, не прочь немного выпить и хорошо поесть. Туристов в этом городе обычно ведут в ресторан самообслуживания «Розенберг». Еда там мне не нравится. Кстати, и сами венцы туда не ходят. Из еды жители Австрии предпочитают телячий шницель невероятных размеров, мучные клецки, картофельный суп с беконом, отварную говядину с соусом из хрена. Венцы любят пиво и обожают местное молодое вино, которое хоть и молодое, но уже способно вскружить голову. Улицы, ведущие к Венскому лесу, буквально усеяны тавернами. Великий Бетховен, живший в этом районе, тоже, как известно, отдавал должное этому напитку — рекламщики вовсю используют эту легенду.


В Вене много пожилых людей. Ухоженные, неторопливые, этим отличающиеся от всегда спешащих за экскурсоводом туристов, они прогуливаются, часто ведут на поводке ухоженных собак, посиживают в кафе. Венцы живут долго. А почему не жить?! Тут чистый воздух, несмотря на обилие автомобилей, в городе ревностно следят за экологией, много парков и идеальная, очень вкусная водопроводная вода... Она течет с Альпийских гор. Правда, на пенсию в этой стране выходят позже, чем у нас, — в 60 и 65 лет.


Вена — дорогой город. Но система постоянных скидок позволяет купить высококачественные одежду и обувь. Недавно — строго между нами — я купила здесь кожаные сапоги за 9 евро. Но в Вену мы едем за впечатлениями. Одно из самых ярких — оперный театр. На сцене все больше певцов и балерин с русскими фамилиями, напротив величественного здания оперы — гостиница–пансион, где останавливаются гастролеры. Рядом ресторан, где со своими поклонниками встречались Доминго и Паваротти. Билеты в оперу дорогие, но перед спектаклем можно купить билет на галерку всего за 2 — 4 евро. Однажды я побывала и там. И войдя в зал, обомлела: все поручни верхнего яруса перевязаны шарфами. Тут так принято занимать место. В антрактах все пьют шампанское. Есть безумно дорогое, есть дешевле — 10 евро за бутылку.


Ставлю точку. И прошу вас, как только представится возможность — обязательно поезжайте в этот потрясающий город–мечту, который аристократичен и демократичен одновременно. Пусть для вас мечта станет явью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter