Почему в магазинах потребкооперации недостачи?

Недобросовестные продавцы
«Устроилась на работу продавцом в магазин от «Витебской универсальной базы». Месяц стажировки – и я уже продавец 4 разряда. Одновременно с моей аттестацией прошел переучет, и выявилась недостача в Br30 млн. Меня это насторожило, но значения не придала. Проходит 7 месяцев и следующий переучет. Результат просто ужасен – недостача в Br 52 млн и просроченный товар. Накануне каждой проверки забивали магазин колбасами и прочим для демонстрации широкого ассортимента. В результате много порчи и выброшенных фруктов, овощей. Разделили нам сумму на шестерых и заставили подписать расписку об обязательстве выплатить недостачу. Где взять деньги, ума не приложу?! После нашего увольнения набрали новый коллектив и спустя месяц все повторилось. Почему в магазинах потребкооперации такие недостачи? Яна Томилина, Витебск».



Виктор Шуляк, первый заместитель председателя правления Витебского областного союза потребительских обществ:

─ Руководство унитарного предприятия «Витебская универсальная база» предупреждено о недопущении нарушений и упущений в работе при организации розничной торговли. Правлением облпотребсоюза для предприятия определены основные направления для нормализации положения дел по обеспечению сохранности имущества.

 Постановлением правления облпотребсоюза от 29 декабря 2015 года за допущенный факт недостачи в крупном размере в магазине № 12 «Мини-маркет» деревни Лужесно Витебского района и не информирование о случившемся собственника, директор унитарного предприятия «Витебская универсальная база» привлечен к дисциплинарной ответственности.

На предприятии проведено служебное расследование причин образования недостачи, а также проверены первичные учетные документы по совершенным финансовым операциям в вышеуказанном объекте розничной торговли.

По результатам проверки установлено, что 24 сентября 2015 года инвентаризация товарно-материальных ценностей в подотчете бригады в составе 6 материально ответственных лиц магазина проведена в соответствии с действующим законодательством, коллективом материально ответственных лиц магазина дана расписка в том, что претензий к инвентаризационной комиссии они не имеют.

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей утверждена руководителем предприятия в установленный  срок, с результатами инвентаризации материально ответственные лица ознакомлены своевременно. Результат - недостача ценностей в крупном размере на общую сумму Br 52.358.686  и ущерб от наличия товаров с истекшими сроками реализации и ненадлежащего качества на Br 5.107.855, подтвержден документально.

Недостача ценностей допущена материально ответственными лицами магазина №12 за период с 18 марта 2015 года по 24 сентября 2015 года. Вы была принята на работу в магазин в качестве ученика продавца 28 декабря 2015 года, 3 марта 2015 года зачислены в штат продавцом 4-ого разряда с заключением договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности за необеспечение сохранности товарно-материальных ценностей. Договор о коллективной материальной ответственности нанимателем также был заключен со всей бригадой материально ответственных лиц.

По результатам служебного расследования установлено, что причиной образования недостачи явилось недобросовестное отношение материально ответственных лиц магазина к исполнению своих трудовых обязанностей по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей в результате допущенных грубых нарушений при осуществлении розничной торговли и кассовой дисциплины, а также ненадлежащего контроля за товарами, размещенными и зонах продаж.

Точный перечень недостающих товаров установить не представилось возможным, поскольку, согласно учетной политики предприятия, учет товаров по магазину ведется только в суммовом выражении.

За межинвентаризационный период по магазину начислена естественная убыль на товары и сумма потерь товаров в связи с «забывчивостью» покупателей в размерах согласно локальных и нормативно-правовых актов. В соответствии с этим уменьшена сумма недостачи.

Пунктом 16 Положения о коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденного постановлением Министерства труда 14 апреля 2000 года № 54 определено, что основанием для привлечения членов коллектива к материальной ответственности работников является материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденной инвентаризационной ведомостью, а также порча материальных ценностей членами коллектива.

Частью 3 пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда от 26 марта 2002 года №2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» материальный ущерб, причиненный нанимателю от недостачи или порчи ценностей, возмещается в полном объеме на условиях долевой ответственности. Разделяют его между членами данного коллектива пропорционально фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружении ущерба.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 400, 406, 408 Трудового кодекса, статьями 46, 242, 243, 254 Гражданского процессуального кодекса унитарным предприятием «Витебская универсальная база» 15 декабря 2015 года заявлен иск через суд в письменной форме для взыскания с бывших материально ответственных лиц магазина невозмещенного ущерба, рассчитанного в соответствии с отработанным временем.

В настоящее время в рамках действующего законодательства вопрос о взыскании размера причиненного ущерба и о привлечении вас к материальной ответственности находится в компетенции суда Витебского района.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter