В Институте истории НАН открылась Международная научная конференция «Рижский мир 1921 года в судьбе белорусского народа»

По сути антибелорусский договор

В истории белорусской государственности много судьбоносных и трагических событий. Одно из них — советско‑польские переговоры, завершившиеся подписанием 18 марта 1921 года Рижского мирного договора.


Напомнив участникам конференции о событиях, предшествовавших подписанию договора, председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков обратил внимание, что белорусский народ фактически был отстранен от выработки положений договора. В состав польского государства вошли Гродненская губерния, Новогрудский, часть Слуцкого, Мозырского и Минского уездов Минской губернии, Ошмянский, Лидский, Виленский, Дисненский уезды Виленской губернии — около ста тысяч квадратных километров с населением свыше трех миллионов человек. Более 70 процентов из них были белорусами.

— Рижский договор являлся, по сути, антибелорусским. Так как он не отвечал национальным государственным интересам белорусского народа. Несмотря на то что по условиям данного договора белорусам гарантировались национальные культурные права в составе польского государства, на практике их реализация не была обеспечена, — подчеркнул Владимир Гусаков.

Территория Беларуси обрела целостность лишь в 1939 году, в результате сентябрьского освободительного похода войск Красной армии. 14 ноября был утвержден закон о принятии Западной Белоруссии в состав ­БССР.

В связи с участившимися сегодня фактами фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны, Владимир Гусаков подчеркивает важность подобных конференций, которые отражают истинную историю белорусского народа и нашей государственности. Особую роль в этом должен сыграть Институт истории НАН.

1921 год. Подписание Рижского мирного договора.

— Это должен быть крупнейший национальный центр, объединяющий не меньше двухсот человек. Следует продолжать работу по восстановлению исторической правды как составной части государственной политики.

Мы не должны забывать трагических уроков истории, должны направлять усилия на укрепление независимости нашего государства, содействовать укреплению межнационального и межконфессионального единства. Только консолидированное общество в состоянии противостоять внешним и внутренним угрозам.

Ректор Академии управления при Президенте кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович обратил внимание, что часть польских элит и сегодня предъявляет определенные притязания на западные регионы Беларуси и Украины, идет на конфронтацию в сфере исторической памяти, возвеличивает деятелей геноцида нашего населения.

— Для нас такие вещи неприемлемы. И мы должны как можно громче и шире доносить нашу точку зрения на эти события. Если бы не события осени 1939 года, когда произошло воссоединение нашего народа, неизвестно, как бы развивалась Беларусь дальше, а половина нашего народа могла быть просто ассимилирована в результате политики полонизации, — считает Вячеслав Данилович.

Вячеслав Данилович.

Стержнем идеологии белорусского государства он назвал патриотизм. А его формирование невозможно без знания истории своей Родины. Современное положение общества и особенности геополитического положения нашей страны требуют объективной оценки прошлых событий. Особенно это актуально во время информационных и гибридных войн, ведь, будучи мощнейшим средством мобилизации чувства коллективной идентичности народа, история выступает средством интеграции и созидательной деятельности. В то же время ее могут использовать для раскола в обществе.

Климат общества

В 1921—1939 годах белорусы познали трагедию национального разобщения, когда Западная Белоруссия силой оружия вошла в состав Польши. Получив пол‑Белоруссии и четверть Украины, она стала государством, в котором поляки составляли только 64 процента населения. При этом суть внутренней политики польских властей в межвоенный период можно определить как «Польша для поляков». Вот что отметил ректор Академии управления:

— И как бы сегодня ни пытались разнообразные фальсификаторы истории представить вступление советских войск в Западную Белоруссию и Западную Украину актом агрессии, для белорусов эти события навсегда останутся актом исторической справедливости.

События прошлого года продемонстрировали: сегодня ученые Беларуси, историки играют особую роль в сохранении и развитии духовно‑культурной сферы, совершенствовании идеологической работы. Тонкие материи не дают непосредственного вклада в экономику, но именно они определяют климат в нашем обществе, обеспечивают его единство и целостность. В год, объявленный Годом народного единства, это особенно актуально, добавил Вячеслав Данилович.

Добавим от себя. Важно извлечь и еще один урок. Те, кто раскачивал страну уличными акциями, прекрасно понимали: слабое государство тут же станет легкой добычей в угоду чьих-то аппетитов, в том числе и территориальных. И, кстати, наш Президент неоднократно об этом предупреждал…

Задача для всех

Изучая польско‑советскую войну, Рижский мир и становление белорусской государственности, за последние годы историки подготовили десятки работ. По словам директора Института истории НАН Беларуси кандидата исторических наук, доцента Вадима Лакизы, на конференции будут выработаны определенные рекомендации для использования этих материалов:

— Формирование исторического мировоззрения, воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти, противодействие переписыванию истории — это очень важные задачи всего исторического сообщества.

Вадим Лакиза.

В Институте истории Национальной академии наук подготовлено и опубликовано множество коллективных и индивидуальных работ по теме Рижского мирного договора. Впервые подготовлен двухтомник «Рижский мир в судьбе белорусского народа», многочисленные политические проблемы того периода отражены и в третьем томе энциклопедии «История белорусской государственности». Останавливать работу по восстановлению исторической правды ученые не намерены.

Двухдневная конференция, которая проходит в Минске, стала очередным шагом по дальнейшему изучению еще неизвестных историко‑документальных источников. По итогам конференции научные материалы будут опубликованы и станут доступны широкому кругу читателей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков:

— Надо смелее отстаивать свои национальные интересы. Вы видите, что делается в мире, особенно у наших соседей — поляков, литовцев. Поэтому мы должны отстаивать справедливость и правду.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter