По результатам 11 этапов "Дакара-2017" экипаж Александра Василевского идет на шестом месте

В Южной Америке престижный ралли-марафон близится к развязке: 8 из 9 этапов пройдены. Непогода периодически вносила свои коррективы. Так, девятый этап «Дакара» отменили из-за оползня в Аргентине. Ранее из-за проливных дождей в три раза сократили пятый этап, шестой вообще отменили, а седьмой сократили вдвое.

dakar-2017-10-stage-maz-sport-1 (1).jpgФото: МАЗ

Руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович по этому поводу сказал следующее:

– Мы довольны результатами: Александр Василевский уверенно вошел в первую десятку, и теперь наша задача – сохранить и по возможности улучшить его позицию. К сожалению, организаторы отменяют этапы и сокращают спецучастки. С одной стороны, это вопрос безопасности, которая превыше всего. С другой – все готовились к серьезным испытаниям и спартанским условиям. Если появится возможность, мы будет всеми силами сокращать отставание от лидеров.

Предпоследний этап марафона привел участников в аргентинский город Рио-Кварто. На пути к финишу гонщиков подстерегали сюрпризы в виде барханов. Общая длина 11 этапа составила 754 километра. Были и скоростные отрезки – два спецучастка по 114 и 173 километра.

По итогам заезда команда Сергея Вязовича приехала на финиш 18-ой. В общем зачете пока идет 13-ой. Лучший результат среди белорусов у экипажа Александра Василевского. На 11-ом этапе он приехал 10-м. Сейчас он единственный из наших входит в ТОП-10, занимая в общем зачете 6-ю позицию. Экипаж Алексея Вишневского финишировал 16-м и в генеральной классификации пока 19-ый.

– Планы на последний этап вполне ожидаемые. Мы рассчитываем, что Александр Василевский займет шестое место, а если повезет – войдет в первую пятерку. Радует и Алексей Вишневский, который в первый раз участвует в ралли «Дакаре», но уже имеет все шансы попасть в двадцатку лучших. Что касается третьего экипажа – флагманского, то, потеряв время из-за поломки гидроусилителя на четвертом этапе, он идет 13-м. Мы постарались компенсировать потерянные позиции, и частично это удалось. Многие этапы организаторы отменили, скоростные участки сократили, что нас немного расстроило. Мы были готовы к серьезной борьбе и спартанским условиям, – рассказал Сергей Вязович, пилот и руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто».

Тем временем россияне находятся в шаге от победы – их экипаж «КамАЗ-мастер» выиграл предпоследний этап ралли. Но все решит финальный 12-ый этап, который стартует сегодня. Маршрут пролегает между Рио-Кварто и столицей Аргентины Буэнос-Айресом. Его протяженность 786 километров, в том числе спецучасток в 64 километра. Гонщики надеются, что в этот раз погода не вмешается в их планы на победу.

– Мазовская команда приближается к финишу с одним из лучших результатов за всю историю своих выступлений. При этом последний этап ралли-рейда «Дакар» не предвещает сюрпризов. Спецучасток 12-го этапа растянулся на 64 километра и проходит по относительно скоростной трассе – как раз в таких и силен пилот Сергей Вязович. В целом, белорусские «зубры» показали себя достойно: пилоты ехали быстро, штурманы почти не ошибались с навигацией. Белорусы стали создавать серьезную конкуренцию именитым гонщикам, часто превосходя их на отдельных этапах. Если раньше на них смотрели как на новичков, то сейчас они – одни из фаворитов, – отметил Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom, которая обеспечила гонщиков бесплатной мобильной связью во время ралли-рейда.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter