Прежде чем заводить цитрусовое растение, изучите его капризы и пристрастия

Плоды просвещения

Цитрусовые — теплолюбивые субтропические растения. Под открытым небом в нашем климате, даже теплеющем, их, увы, не вырастишь — только в закрытом помещении. Но и здесь есть свои нюансы, о которых рассказал белорусский ученый, кандидат биологических наук, цитрусовод-любитель с большим опытом Дмитрий Мардас.

Чтобы лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусовые хорошо росли и радовали глаз плодами, недостаточно поставить на подоконник саженцы в горшках и изредка их поливать. Любителей, которые поступают так, ждет разочарование — растения выглядят хилыми и вряд ли будут плодоносить, предупреждает Дмитрий:

— Разведение цитрусовых требует внимательного, вдумчивого, хотя и не очень сложного подхода. Для этого необходимо знать их биологические особенности и закономерности развития.

Готовим почву

Почвенную смесь для цитрусовых можно купить уже в готовом виде в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Она должна быть рыхлой и содержать много органических остатков, например, перепревший лосиный, конский или коровий навоз.

Чтобы приготовить почвенную смесь самостоятельно, необходимо взять землю из-под лиственных деревьев (только не из-под дуба — под ним содержится избыток вредных для цитрусовых дубильных веществ), а также перепревший навоз, дерновую землю и немного верхового торфа в пропорции 2:1:1:0,5. На дно горшка следует уложить 2—3-сантиметровый слой дренажа — керамзит или камешки, промытые в горячей воде.

Подготовленную почву можно обдать горячей водой, чтобы уничтожить вредные для растений организмы.

Некоторые заводят в горшках красных калифорнийских червей. Они способствуют лучшему усвоению питательных веществ корнями растений, делают почву рыхлой и воздухопроницаемой, а также помогают поддерживать ее оптимальную кислотность. Подкармливают червей, подкладывая в горшок использованную чайную заварку, предварительно промытую от сахара.

Не забывайте подкармливать

С марта по октябрь цитрусовые желательно еженедельно подкармливать. Для роста растений в рационе должны преобладать удобрения, содержащие больше азота, а для цветения и плодоношения — калийные и фосфорные. Необходимые удобрения продаются в цветочных магазинах, их концентрацию надо готовить, строго придерживаясь инструкции.

В прохладное время года подкормку и полив растений следует ограничить.

Зимой — душ, летом — солнечные ванны

При недостатке влажности в помещении, а также чрезмерном перегревании, недостатке света (цитрусовые — светолюбивые растения), что характерно для наших квартир в осенне-зимний период, цитрусовые могут сбрасывать листья. В это время полезно опрыскивать растения из пульверизатора либо мыть под душем. Однако слишком частый душ вымывает из почвы питательные вещества. В этом случае надо вносить в почву набор удобрений, не повредят и внекорневые подкормки.

Пересаживать молодые растения следует весной каждый год, стараясь сохранить целостной землю вокруг корней. Когда, к примеру, мандариновое деревце в домашних условиях достигнет восьми лет, пересаживать его надо через год.

Корешки у цитрусовых особые, без волосков. На концах корешков поселяется специальный гриб, который помогает растениям образовывать из органических остатков лучше усваиваемые соединения. Такой вот удивительный симбиоз.

Летом, если есть возможность, полезно выносить растения на улицу, чтобы они принимали солнечные ванны. Но не стоит сразу ставить их под прямые солнечные лучи, делать это следует постепенно, чтобы не обожглись листья. После летних “уличных каникул” и возвращения в сухую комнату цитрусовым необходим период адаптации — можно накинуть на кустик мокрую марлю и 3—4 раза в день в течение недели слегка увлажнять ее.

Несмотря на то, что цитрусовые — теплолюбивые растения, желательно устраивать им прохладную зимовку — не выше +15 градусов. В зимнее время почву под ними поддерживают в состоянии низкой влажности, но листьям влажность нужна всегда, поэтому их опрыскивают.

Цветет и пахнет

Оптимальная температура для развития бутонов и цветения цитрусовых — +16—18 градусов. Более высокая температура (особенно выше 25—30 градусов), равно как и недостаток влаги в почве и воздухе, переохлаждение земляного кома, вызывают чрезмерное опадение цветков.

— Двукратный сброс определенной части завязи считается нормой: первый раз — после осыпания лепестков, второй — когда зеленые плодики достигнут размера лесного ореха, — поясняет Дмитрий Мардас. — После этого при достаточно сбалансированном пищевом рационе и прочих надлежащих условиях, необходимых для роста и развития, плоды растут и созревают. Причем они практически ни в чем не уступают купленным в магазине, а иногда значительно превосходят их по многим характеристикам.

И еще одно важное правило. На один завязывавшийся плодик должно приходиться 10—20 листьев, в противном случае растение будет сильно угнетено и может погибнуть.
При пересадке цитрусовых, чтобы не повредить их нежные корешки, растения надо переваливать в горшок большего размера вместе с земляным комом
ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

Из цитрусовых в наших квартирах чаще всего встречаются лимон, мандарин и апельсин. Однако существуют и другие экзоты, уход за которыми практически одинаков.

Грейпфрут. Вкус плодов варьируется от горьковато-кислого до сладкого. Они поддерживают в хорошем состоянии наши кровеносные сосуды и улучшают работу желудка. В 100 г мякоти грейпфрута содержится до 50—60 мг витаминов Р и С. Куст легко формировать стелющимся кустарником, если саженцы получены от черенкования. Такие растения могут плодоносить в возрасте 2 лет. Плоды весом до 300—500 г образуют грозди.

Клементин. Гибрид итальянского мандарина и апельсина-королька (или горького севильского апельсина). Плоды внешне похожи на мандарин, но отличаются более интенсивной окраской (темно-оранжевые или почти красные) и большим количеством косточек. Клементины покрыты тонкой твердой блестящей кожурой, к которой плотно примыкает сочная мякоть. Листья клементина небольшие и довольно плотные, в их пазухах можно увидеть незначительные колючки.

Кумкват (кинкан). Крохотные плоды весом до 30 г по вкусу напоминают мандарины. У нас наиболее известны два сорта: Маруми — малоколючий карликовый кустарник с шаровидными плодами и более рослый, без колючек Нагами — с удлиненными овальными плодами. Свежие плоды кумквата едят с нежной кожурой. Они полезны людям с заболеваниями поджелудочной железы и печени. Для комнатной формы кумкват проще не черенковать, а привить на лимон Мейера.

Цитрон. Плоды цитрона немаленькие — до 500 г, овальной или удлиненной формы с множеством мелких семян и незначительным количеством мякоти, зато с очень толстой и ценной кожурой. Она бугристая оранжево-желтая, содержит эфирные масла, которые полезны при камнях в почках.

Лайм. Маленькие зеленые плоды лайма кислее, чем у лимона, и покрыты более тонкой кожурой со слабым ароматом. Лайм — неженка. Растение впадает в спячку при более высокой температуре, чем другие цитрусовые, и повреждается холодом при умеренных температурах, когда остальные экзоты чувствуют себя вполне нормально.

Каламондин. Гибрид апельсина и лимона. Плоды внешне похожи на крупные мандарины оранжевого цвета с выраженной гофрированной кожурой. Мякоть нежная, но по вкусу чуточку кислее лимона Мейера, со своеобразным запахом апельсина. Размножают каламондин зелеными черенками и прививкой. Для комнатных условий предпочтительнее черенковый каламондин.

Виктор Любимов, infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter