В Купаловском театре прошла премьера музыкально-пластического спектакля «Наш космос»

Пластика жанра

Режиссер Купаловского театра Даниил Филиппович вновь решился на эксперимент. На этот раз он отверг всяческий текст и заставил артистов танцевать. Впрочем, хореография в новом спектакле, получившем название «Наш космос», присутствует более в возвышенном, нежели в практическом смысле слова. Задачу поразить зрителя успехами в освоении смежной профессии танцора перед занятыми в постановке актерами режиссер, конечно же, не ставил. Как и не ставил целью полностью разрушить стену между драматическим театром и театром танцевальным. Свою новую работу Даниил называет не иначе как экспериментом и посвящает ее всем творческим личностям, которые прямо сейчас испытывают муки выбора. Семейное счастье или самореализация? Профессиональная победа или одиночество? Вместе с главным героем зрителям предстоит поразмышлять о пути художника к созданию шедевра.

Чтобы сыграть в «Нашем космосе», Наталья Щербакова специально приехала в Минск из Москвы.

Зерно сомнений

Оркестр, пластика, драма… и белорусские народные песни. Основу звуковой партитуры спектакля составил фольклор — так решили режиссер Даниил Филиппович и композитор Андрей Цалко. Несмотря на непривычность музыкальной и драматической формы, постановка отра зила вполне привычные идеи о тяжкой доле почти любого творца. Главный герой «Нашего космоса» — художник, которого публика на протяжении спектакля успевает ухватить в трех возрастах: подростком, юношей в самом расцвете сил и пожилым человеком. Всю жизнь он борется с сомнениями и решает, что важнее: поиск нового сюжета или первая влюбленность, профессиональная огранка своего таланта или поцелуй любимой. 
Даниил Филиппович предлагает зрителям задуматься о цене, которую талантливые люди платят за успех.
— Публика, далекая от искусства, часто не имеет представления о том, что стоит за процессом создания картин, — рассуждает режиссер. — «Наш космос» поможет заглянуть за рамки традиционного сюжета, в котором художник борется с противопоставлением чувств и желания творить. Каждый раз он сталкивается с выбором. Успех в искусстве, но какой ценой? Уже в конце спектакля мы видим седого старика, известного мастера, достигшего признания и славы. Но плата за все это — одиночество... Финал, однако, у истории открыт: на аукционе его последнюю картину приобретает женщина, которую творец любил всю жизнь.


«Наш космос», к слову, история целиком оригинальная. Даниил стал не только режиссером, но и автором идеи:

— Мне не важно, с какой пьесой или темой работать, классической или современной. Главное, чтобы нравилась мысль, чтобы она отзывалась во мне. И да, история должна быть актуальной, хотя я не очень люблю это слово.
Помимо выпускников  ГИТИСа, в спектакле также задействованы экс-студенты московского Института современного искусства. Из труппы Купаловского в «Нашем космосе» можно увидеть Юлию Овчинину, выпускницу театрального факультета Белорусской государственной академии искусств.

Мужское и женское

Что интересно, художника в подростковом возрасте в «Нашем космосе» играет женщина — молодая актриса, выпускница московского ГИТИСа Наталья Щербакова. Проблем с перевоплощением, признается, у нее практически не возникло: мальчишеских черт в этой хрупкой барышне все же хватает.

Понятно, что физиология выдает во мне девушку, какие-то движения получаются более мягкими, женственными, — добавляет Наталья. — Но я работаю над этим, стараюсь делать все более жестко, без нежностей. В спектакле моему герою около 13 лет, это сложный период: конфликты с родителями, первая любовь, необдуманные поступки… Канаты, которые оплетают моего героя, создавая некий семейный круг, — это те самые проблемы, с которыми он живет. Семейные ссоры, груз ответственности, печаль давят на него до того момента, пока он не начинает рисовать. В творчестве он находит спасение.
Едва выдохнув после премьеры «Нашего космоса», Даниил Филиппович продолжил работу над второй ближайшей новинкой — спектаклем «Р + Дж = любовь», который, по сути, станет авторской адаптацией одного из самых известных шекспировских текстов. 
Есть у режиссера и планы по освоению национальной драматургии:

— Уже утвердили спектакль по произведению одного из отечественных авторов, но, к сожалению, подробностей пока рассказать не могу. А вообще, хотел бы предложить театру эксперимент с «Павлинкой». Как вы знаете, у нас есть две сцены: основная и малая. Классическая «Павлинка» идет на большой. А на малой сцене я хотел бы сделать современную «Павлинку». Мне кажется, это будет вызов и для актеров, и для самого театра.
Ближайшие показы спектакля «Наш космос» состоятся 30 ноября и 14 декабря.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter