Планов громадь„

Семья Юрасовых известна в Гродно - состоятельные люди, удачливые предприниматели, их семейный бизнес дает работу многим сотням человек при средней зарплате свыше 100 долларов.
Семья Юрасовых известна в Гродно - состоятельные люди, удачливые предприниматели, их семейный бизнес дает работу многим сотням человек при средней зарплате свыше 100 долларов. Швейное предприятие "Ювита" ежемесячно перечисляет государству разнообразных налогов и платежей порядка 112 тысяч дойчмарок.

Кстати, слово "Ювита" расшифровывается по первым буквам фамилии и имен супругов Юрасовых Виктора и Тамары. Виктор Алексеевич Юрасов - директор предприятия, Тамара Федоровна - душа, родоначальница, основательница ныне процветающего производства, о котором бредила, мечтала, думала с момента приобретения самой первой швейной машинки для свежеиспеченного кооператива в далеком ныне 1987 году.

Быть лучшей она стремилась всегда. В школе, в Витебском технологическом институте легкой промышленности. Но до этого год проработала швеей на фабрике и вошла в число лучших по профессии.

После окончания института Тамара Федоровна работала мастером, затем начальником смены на Гродненской фабрике художественных изделий, впереди реально маячила должность главного инженера фабрики.

Но началось кооперативное движение, разрешили частную собственность, раскрепостили инициативу предпринимательства. Тамара Юрасова дала объявление в газете: "Неординарным и независимым личностям, желающим начать собственное дело, предлагают собраться на Советской площади..." Их было 6 человек, собравшихся для реализации своих амбиций, кооператив назвали "Эврика" и зарегистрировали 46 видов деятельности. Это была эпоха романтики предпринимательства.

Через некоторое время Тамара Федоровна вышла из кооператива и Юрасовы создали ОООКПФ "Ювита" - чисто швейное производство. Шили женскую одежду, куртки из кусочков кожи - их раскупали мгновенно. Появился достаток, но как прагматик Юрасова быстро поняла, что без серьезных инвестиций в полную силу не развернуться.

Тамара и Виктор неделями пропадали на Западе - возили образцы своих изделий, искали партнеров...

Один из таких новых знакомцев, крупный голландский предприниматель, приехал в Гродно посмотреть дело Юрасовых, привез заказ на одну тысячу изделий. 9 швейных машинок в угловой комнатке общежития его не убедили, и он отдал заказ государственной швейной фабрике. Но разворотливость госпредприятия известна. Прошла неделя, заканчивалась вторая, голландский заказ пылился на складе, а Тамара Юрасова каждый день звонила в Голландию, просила передать заказ ей. Она его получила.

С той тысячей юбок и блузок работали как с самой большой драгоценностью в своей жизни. Понимали: это шанс реально заявить о себе делом. Закончив в срок, наняли частный автобус, повезли исполненный заказ в Голландию. Когда утром следующего дня голландский предприниматель увидел под окном своего дома автобус из Беларуси и работников фирмы "Ювита" почти в полном составе, изумлению его не было предела: такого мощного стремления к сотрудничеству, такого неуемного желания работать на Востоке он еще не встречал.

С тех пор на "Ювиту" пошли инвестиции, оборудование, заказы. 10 тысяч швейных изделий в неделю делает "Ювита" сегодня. Ритмичные поставки сырья, своевременный расчет в СКВ и гарантированный рынок сбыта в Европе. ПКФ "Ювита" собирается уходить с арендуемых площадей и строит свою швейную фабрику, привлекает западных инвесторов. Это будет современное предприятие западного образца, и на нем Тамара Федоровна мечтает открыть производство современных моделей одежды для наших белорусских женщин.

Она искренне верит, что это возможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter