Пиневич: новый закон «О здравоохранении» будет актуален в ближайшие 7–9 лет

Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, комментируя итоги совещания у Президента по вопросу совершенствования системы здравоохранения. В частности, он заявил, что Глава государства поддержал все нормы и изменения, которые вносятся в закон «О здравоохранении». Документ, напомним, выносился на общественное обсуждение и уже прошел все слушания.


– Сегодня состоялся очень подробный разговор, он касался практически всех дефиниций. В документе немало новых положений: в половину статей внесены новшества, кроме того, появилось 12 новых глав. Это позволяет говорить нам о том, что появляется фактически  новый закон «О здравоохранении»,  – пояснил Дмитрий Пиневич.

По словам министра, документ констатирует эффективность созданной модели системы здравоохранения в стране, говорит о необходимости вносить новшества, что сейчас и делается:  

– Мы полагаем, что данный закон в течение длительного периода времени (7–9 лет) будет соответствовать тем новациям и путям совершенствования системы здравоохранения, которые были намечены.

Документ направлен, прежде всего, на повышение качества оказания медицинской помощи, а также создание безопасной среды для пациента на всех этапах ее оказания (начиная от поликлиники до стационара).

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter