Певица Инга: хочу создать свой стиль

Инга Киселева – личность харизматичная. Обладательница бархатного контральто до недавнего времени была известна больше как конкурсная исполнительница. Но 2016 год стал переломным в ее карьере – певица представила авторский проект IN`ЯNGA, засветилась на белорусской «Песне года» и украинском «Х-факторе».


На концерте упала за диван

– Мне было пять лет, а может, и меньше. Любила устраивать домашние концерты, при­глашала родителей и родственников, усаживала всех на стулья. Сама взбиралась на спинку дивана и пела песни собственного сочинения. Однажды так увлеклась, что не удержалась на ногах и очутилась между диваном и стеной. Первый мой хит – «Белеет парус одинокий». Тогда казалось, что это я придумала. А когда поняла, что стихи написали до меня, стала со­чинять сама. На настоящую сцену впервые вышла в театре-студии «Радуга» в Могилеве. Это было новогоднее представление, где я исполняла одну из ролей. Очень волновалась. Не согласна с педагогами, которые выпускают к зрителям новичков. Нас Нелли Николаевна Бордунова сначала многому научила, привила уважение к сцене. Возможно, поэтому воспитанники студии – Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Анна Мушак, Петр Елфимов, Венера, Наталья Подольская – стали профессиональными исполнителями.

Мне сказали: «Это неформат, выброси!»

– В «Радуге» я не переставала писать песни. Мы делали на них аранжировки и исполняли. С одной такой композицией завоевали Гран-при фестиваля «Белазовский аккорд». В Минск приехала с ощущением еще больших возможностей. Но на самом деле все оказалось не так просто. Один влиятельный человек, которому принесла свои стихи и музыку, сказал: «Это неформат. Выброси!» Два года не могла подойти к фортепьяно. Писала только стихи – без этого себя не представляю. А музыку – нет. Сейчас все отлично. Пою в Молодежном театре эс­трады, пишу песни и исполняю их в группе IN`ЯNGA. Два года назад мы стали лучшим кавер-бэндом в стране, нас пригласили на «Песню года». А в 2016-м посчастливилось попасть на украинский «Х-фактор». Это было сумасшедшее время. Ночью – репетиции, которые также снимали, днем – запись. Вечером получали задание, ночью репетиро­вали. И так по кругу. На сон – пару часов в про­межутке и час в автобусе: добираться на съемки приходилось за 70 километров. Очень поразила ат­мосфера на про­екте. Все были настроены дру­желюбно, поддерживали, помогали. Сейчас мы записываем новогоднюю песню, надеюсь, презентуем ее до 13 января.

– Хочется попробовать себя в роли актрисы. Не знаю, есть ли у меня потенциал, но желание огромное


До песен о любви еще не доросла

– С ребятами из IN`ЯNGA стараюсь продвигать нашу культуру, родной язык. Считаю, молодежь должна по­нимать, что белорусское – это не обязательно что-то оппозиционное, запрещенное или постыдное. Нужно гордиться своей страной, уважать народные тра­диции. Кто-то из нашего коллектива любит фанк, кто-то рок или джаз, а кто-то этно. Хочется все синтезировать, чтобы получилась не безвкусная эклектика, а что-то очень цельное, красивое, молодежное. Не люблю писать песни про любовную любовь. Возможно, еще до этого не доросла. Хочется вселять уверенность в завтрашнем дне. Даже если сегодня что-то не заладилось, обязательно найдутся люди, которые дадут совет, поддержат. Или ты кому-то сможешь помочь. Как поется в одной нашей песне «Давай сёння рана не будзем уставаць, для нас лепшая музыка будзе гучаць».

Стихи по дороге к метро

– Стихи и музыка – для меня совершенно разные вещи. Некоторые мои стихи ни при каких обстоятельствах не станут песнями. Долго писала в стол, стеснялась показывать. Сейчас потихоньку размещаю стихи в интернете. Спасибо добрым людям, которые ставят лайки! Приятно. Такие произведения приходят в голову стихийно – в метро, на улице, ночью в постели. Многие из них родились по дороге от дома к метро и обратно. Я живу в полутора километрах от станции «Борисовский тракт». Общественный транспорт туда не ходит, а машины у меня нет. Идешь, дышишь свежим воздухом, придумываешь. Недавно написала стихотворную сказку. Хочу ее самостоятельно проиллюстрировать. Не знаю, хватит ли у меня смелости ее издать, может, сделаю в одном экземпляре и подарю. С песнями иначе: сначала рождается музыка, а потом ты пытаешься изобразить ее в стихах.

Сам себе дизайнер

– Кем бы хотела стать, если бы не эстрада? Даже не представляю. Мои родители – юристы, никогда не занимались творчеством профессионально. Но, видимо, мама, которая неплохо поет и танцует, передала мне часть своих не реализованных до конца стремлений. Хочется попробовать себя в роли актрисы. Не знаю, есть ли у меня потенциал, но желание огромное. Даже если придется от режиссера услышать: «Инга, это не твое», все же рискнула бы. Готова к любым экспериментам. Но если это будет мыльная опера, то хотелось бы сыграть отрицательного характерного персонажа. Могла бы, наверное, стать и дизайнером одежды. Сценические костюмы, к примеру, шью себе сама. В моем гардеробе нет классических вечерних платьев, бархата и страз. И каблуков тоже нет. Надеюсь, мне удается создавать свой особенный стиль.
Инга Киселева

Родилась: 22 апреля

Образование: Могилевский государственный музыкальный колледж, Белорусский государственный университет культуры и искусств

Карьера: артистка Молодежного театра эстрады, солистка группы IN`ЯNGA, лауреат республиканских и международных конкурсов, серебряный призер

IV Открытых молодежных Дельфийских игр (Ереван, Армения), внесена в списки талантливой молодежи ЮНЕСКО «ЮНИ-ЭЛИТА». Дважды лауреат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи

Любимое блюдо – сгущенка

Любимый фильм – «Начало», «Американская история Х»

Любимая книга: творчество Булгакова, Чехова, Рея Брэдбери, Шопенгауэр «Мир как воля и представление»

Фото из личного архива Инги Киселевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter