Петровский – о том, как социальные гарантии в Беларуси противодействуют вызовам, аналогичным казахским

Тему протестов в Казахстане, их причин во внутренней политике страны и не только сегодня обсудили в специальном выпуске общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с политологом Петром Петровским.

Архивное фото

Эксперт обратил внимание на тот факт, что во многом определенное недовольство в казахском обществе вызвано отсутствием ряда социальных гарантий для граждан. В нашей стране этому есть противовес.

Как отметил ведущий программы Вадим Шепет, «проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси – это современный ответ на запросы общества. По большому счету, эти изменения и дополнения, где гарантируются социальные обязательства, стабильность и гарантии, это и есть такой противовес, ответ на подобные действия и вызовы, с которыми столкнулся Казахстан».

– Конечно, – согласился Петр Петровский. – Сейчас проходят диалоговые площадки, обсуждения. Люди несут свои предложения. За вчера с 10 утра до 16:00 только на горячую линию центрального совета Республиканского общественного объединения «Белая Русь» поступило более 160 предложений по Конституции. И это не считая общественных приемных, региональных объединений…

Он отметил, что «больше всего людей волнуют социальные гарантии. Например, они не до конца понимают изменение, которое предлагается в статью 45, по поводу медицинских услуг, гарантированных законом».

– Есть вопросы, люди предлагают свое видение решения – это замечательно! У нас все в этом плане транспарентно, открыто. В Казахстане немножко сложнее ситуация, – указал спикер.

Рассуждая о происходящем в Казахстане, политолог подчеркнул: 

– Если мы смотрим на причины, то это признал и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который отправил в отставку правительство и назначил нового и.о. премьер-министра: надо социально ориентированно изменять курс страны.

Вадим Шепет напомнил, что Президент Казахстана также поручил ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, сжиженный газ и бензин.

– Напомню, что казахстанская сторона в рамках ЕАЭС достаточно скептически относилась к белорусским моделям госрегулирования. Хотя, на мой взгляд, когда государство имеет определяющую роль в экономике, оно наилучшим образом защищает те слои населения, которые этого требуют, – заявил Петр Петровский. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter