Петровский: коллективный Запад фашизируется

В странах коллективного Запада развивается фашизм либерального толка. Об этом политолог Петр Петровский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

– Что на Западе начинают делать [на фоне происходящего в Украине]? Травят граждан Беларуси и России. Для них такое явление как политический остракизм, если не разделяешь генеральную линию партии – это норма. У нас же по-другому: высказывай любое мнение, если оно не противоречит принципам безопасности, – заявил Петр Петровский.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет отметил: «В Чехии возбуждены уголовные дела против 9 граждан республики за публичное одобрение российской военной операции по денафицикации Украины».

«Свобода слова»! – сыронизировал политолог. – Любопытно: у нас никто же не сажал людей за то, что они были, например, за Тихановскую. Привлекали к ответственности только если они агрессивно выступали в отношении других граждан, нарушали законодательство. А что в случае с Чехией? Люди высказали свое мнение, которое ни в коем случае не призывает к насилию отношении других граждан Чехии. Но за высказанное ими мнение они уже попали под преследование. 

– 9 уголовных дел, 200 подобных подозрений на рассмотрении…

– О чем это говорит? Коллективный Запад фашизируется. Только раньше был расистский фашизм, ксенофобского толка, а сейчас будет фашизм либерального толка. [В стиле] «не соответствуешь либеральным ценностям, значит мы тебя репрессируем. Нам все равно, демократ ты или нет, будешь сидеть в тюрьме, тебя сошлем или так затравим, что ты закончишь самоубийством». Подобных примеров в истории европейских стран было достаточно много, – заключил Петр Петровский. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter