Песнями и улыбками встречают избирателей на Советском участке N1 в городе Белыничи

«Маладая Беларусь, маладая – разам мы!» - льется музыка из динамиков, и к Белыничскому районному центру культуры, где расположен Советский участок для голосования N1, дружно подтягиваются люди. Местная жительница Светлана Морозова пришла с сыном Юрием и внучкой Лизой:

- Лиза еще маленькая, у нее нет права голосовать, но уже понимает, что сегодня мы с ее папой выбираем, как нам жить дальше в нашей миролюбивой, прекрасной стране, - говорит ее бабушка.


Семей с детьми, молодежи, в фойе центра культуры немало. Одни, опустив бюллетени в урну, рассматривают выставку картин, подготовленную учащимися детской школы искусств и многопрофильного центра «Ветразь», что приурочена к году исторической памяти. Другие проходят в зал, где сегодня дают концерт финалисты популярного шоу-проекта «Х-фактор».


Среди финалистов, которые сегодня зажигают на сцене – бобруйчанин Василий Дроб. 19-летний студент БГУ, будущий биохимик-фармацевт вокалом занимается для души. Ему близки такие активные направления музыки, как соул, джаз. А еще он уверен: каждый его сверстник должен прийти на избирательный участок, чтобы отдать голос за страну, в которой так много делается для развития творческого потенциала молодежи.

Согласно спискам, к Советскому избирательному участку относится 2 тысячи 490 человек. «Свое волеизъявление выразили уже 1290, - уточняет председатель участковой комиссии Жанна Звягина. – Люди идут беспрерывно: к 8 утра у центра культуры уже собралась небольшая очередь. На нашем участке 15 членов комиссии, несколько из них отправились к людям, голосующим на дому. Таких заявок в комиссию от земляков было подано 76. Работают у нас и 6 наблюдателей».


Наблюдатель от общественного объединения «Белая Русь» Ольга Таран отмечает открытость и прозрачность процесса голосования – как досрочного, так и в основной день референдума: «Людей заранее проинформировали о ходе кампании, так что вопросов у них не возникает. Не возникает их у наблюдателей, а сегодня с утра у нас были международные. Атмосфера спокойная, радостная, праздничная. Белыничане идут, чтобы сказать «да» сильной Беларуси, обновленной Конституции, которая выступает гарантом нашей стабильности и уверенности в завтрашнем дне».


К слову, финалисты проекта «Х-фактор» после выступления в Белыничах отправились в Могилев – дадут концерт на избирательных участках областного центра. А в Белыничах и Белыничском районе голосование продолжается. По словам председателя районной комиссии по проведению референдума Елены Ермоленко, в регионе всего 14 участков для голосования, из которых 2 закрытые – в центральной районной больнице и доме престарелых и инвалидов: «Активность избирателей высокая. По состоянию на 10 часов утра проголосовало более 50% от общего числа».

kislyak@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter