Песков заявил, что "Газпром" не может гарантировать транзит газа в Европу из-за антироссийских санкций

"Газпром" поставляет столько газа в Европу, сколько это возможно, и гарантировать транзит голубого топлива в страны ЕС из-за западных ограничений, введенных против России, он не может. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, информирует ТАСС.


Говоря о предположениях, согласно которым Москва будет держать поставки газа в Европу на минимуме, пока Евросоюз не отменит антироссийские ограничения, представитель Кремля подчеркнул:

– Это совершенно неправильная увязка.

– "Газпром", который является поставщиком, поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно, – добавил он.

Дмитрий Песков обратил внимание на то, что в настоящее время технические возможности для прокачки меньше, чем были ранее.

– Они сузились, потому что процесс технического обслуживания различных агрегатов чрезвычайно затруднен из-за тех ограничений и санкций, которые ввела Европа, именно Европейский союз, – констатировал представитель Кремля.

Наряду с этим пресс-секретарь российского лидера отметил, что по мере того, как будут выполняться работы по техническому обслуживанию, "Газпром" будет иметь возможность прокачивать больше голубого топлива.

– "Газпром" был и остается надежным гарантом выполнения всех своих обязательств, но он не может гарантировать прокачку, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций, – резюмировал Дмитрий Песков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter