Песков: вступление Финляндии в НАТО является угрозой для России

Расширение и приближение НАТО к российским границам не делает Евразийский континент более стабильным и безопасным, но вступление Финляндии в альянс безусловно угрожает безопасности РФ. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.


– Мы уже неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делает мир, а главное, наш Евразийский континент более стабильным и безопасным. Это однозначно, – обратил внимание представитель Кремля.

Наряду с этим журналисты спросили, является ли вступление Финляндии в альянс угрозой для РФ. На что Дмитрий Песков ответил: "Безусловно".

Говоря о том, рассматривались ли в начале спецоперации в Украине риски, что соседние государства могут вступить в НАТО в качестве реакции, представитель Кремля отметил, что "всегда рассматриваются и анализируются самые разные варианты".

К слову, ранее сообщалось, что власти Финляндии намерены принять решение относительно возможного вступления страны в НАТО в течение недельного срока. Подать заявку государство планирует одновременно со Швецией, поскольку таким образом страны хотят продемонстрировать свое желание защищать друг друга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter