Перестроились в течение недели: в ГТК рассказали, как доставляют грузы в условиях санкций

Сегодня Александр Лукашенко встретился с председателем Государственного таможенного комитета Владимиром Орловским. В центре внимания были вопросы функционирования таможенных органов – от выполнения задачи по наполнению бюджета до противодействия санкционному давлению Запада.


В беседе с журналистами Владимир Орловский рассказал подробности встречи. В частности, он уточнил, как таможенные органы страны выстроили работу в условиях санкционного давления со стороны Запада:

– Что касается запрета на въезд белорусских перевозчиков на территорию Евросоюза, здесь наша страна быстро перестроилась. Мы в течение недели организовали места как в логистических центрах возле границы, так и создали новые площадки для обработки грузов, перецепки, перегрузки. Сейчас мы в сутки перецепляем около 1000 грузовиков, около 400 перегружаем. Все эти товары оформляем в режиме реального времени, пока происходят необходимые операции, чтобы не тратить время наших перевозчиков.

Владимир Орловский рассказал и о том, как обстоят дела с реализацией совместных проектов Беларуси и Евросоюза по реконструкции пунктов пропусков:

– Евросоюз вышел из отдельных проектов, прекратил финансирование, но мы своими силами справляемся. Основная инфраструктура уже соответствует мировым стандартам. Там, где немного надо поправить, мы находим средства, чтобы все закончить. Все пункты пропуска на польской, литовской, латвийской границе, которые подлежали реконструкции в этом году, мы закончим. В первую очередь мы создаем лучшие условия для лиц, пересекающих границу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter