"Передайте мою просьбу..." - выездные бригады на референдуме фиксируют и пожелания граждан

При каждом из 19 участков Сенненского района создано по нескольку специальных бригад членов комиссий для посещения избирателей на дому. Журналисты sb. by поработали с одной из них.


… Заместителю директора ДЮСШ Александру Даукшасу и мастеру газоснабжающей организации сегодня предстоит объехать свыше 30 адресов. Возможно, их будет и намного больше – заявки продолжают поступать.

Так, буквально полчаса назад в избирательную комиссию позвонили родственники Зинаиды Колесниковой. Женщина перенесла инсульт, плохо передвигается. А вот выполнить свой гражданский долг очень хочет.

Александр и Юрий берут специальную урну для голосования на дому и отправляются на улицу Октябрьскую, 14. Красивая свежевыкрашенная двухэтажка, уютный подъезд. Избирательница уже ждёт. Не задумываясь, быстренько заполняет бюллетень – выбор обдуман заранее. Также как и актуальный для неё вопрос: можно ли будет в случае официального принятия Основного Закона купить Конституцию в местных магазинах? Ответом удовлетворена. И, пользуясь случаем, просит передать районным связистам пожелание: побыстрее бы закончили проводимое в районе переключение телефонных номеров.


Члены выездной бригады фиксируют просьбу и отправляются по следующему адресу. Говорят: к различным пожеланиям и замечаниям им не привыкать. И Александр, и Юрий работают на выборах уже не в первый раз. Потому и многих избирателей, которым по состоянию здоровья не совсем удобно добираться до участков, знают в лицо.

- Сейчас, к сожалению, таких людей стало немного больше, - констатирую собеседники. – Кто-то ещё реабилитруется после перенесённой коронавирусной инфекции, а кто-то просто остерегается лишний раз посещать общественные места. Тем не менее, все они искренне желают принять участие в референдуме. Не оставаться в стороне от важного государственного дела. Поэтому мы и одеваем специальное обмундирование, используем рекомендованные средства санитарно-эпидемиологической защиты, чтобы нашим гражданам было спокойнее…


Кстати, сегодня в Сенненском районе на дому проголосуют более 2,2 тысячи избирателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter