Пентагон отказался выводить армию на улицы бунтующих городов

В США могут назначить нового министра обороны.

Президент США Дональд Трамп намерен применить закон о восстаниях, дающий право использовать армию, чтобы подавить беспорядки в американских городах после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

— Президент обладает исключительным правом задействовать закон о восстаниях и в случае необходимости применит его, — заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани.

Отмечается, что использовать собственную армию внутри страны в США запрещено. Однако федеральный закон 1807 года позволяет президенту в исключительных случаях использовать вооруженные силы и переданную в федеральное подчинение Национальную гвардию для подавления гражданских беспорядков, восстаний и мятежей. Закон о восстаниях уже применялся в 1967 году в Детройте, в 1968 году в Чикаго и Балтиморе, в 1992 году в Лос-Анджелесе.

Трамп в пoследние дни неоднoкратно заявлял, что мoбилизует все ресурсы для прекращения беспoрядков, и пригрoзил ввести армию в те штаты, где власти oткажутся задействовать Нациoнальную гвардию. Пoдразделения Нaцгвардии обычно нахoдятся в подчинении штатов, а не федеральных властей (за исключением oкруга Кoлумбия), и главе Белого дома приходится давить на губернаторов, чтобы они использовали свои ресурсы для прекращения вандализма и грабежей. Губернаторов, которые проявляют нерешительность в этом вопросе, он называет «слабыми».

Планам Трампа использовать армию внутри США может помешать министр обороны страны Марк Эспер. Глава Пентагона публично выступил против применения закона о восстаниях, так как он предусмотрен для «самых экстренных и тяжелых ситуаций».

— Сейчас такой ситуации нет, — заключил глава Пентагона.

Это заявление возмутило хозяина Белого дома и его команду. В американских СМИ появились сообщения о скорой отставке министра обороны. Отвечая на соответствующий вопрос, пресс-секретарь Трампа Кейли Макэнани ответила, что «в данным момент министр Эспер все еще министр Эспер».

Такой сухой комментарий лишь усилил подозрения, что в ближайшее время президент попросит Марка Эспера покинуть свой пост.

В США уже 10 тысяч задержанных в более чем 40 городах, охваченных массовыми беспорядками. По делу о гибели Флойда проходят четверо полицейских. Обвинение Дереку Шовину, душившему погибшего более восьми минут, переквалифицировано на более серьезное — в непредумышленное убийство второй степени и убийство третьей степени. Ему грозит до 40 лет тюрьмы. Остальных обвинили в пособничестве и подстрекательству к убийству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter