Педиатр объяснил, когда можно давать антибиотики детям

Высокая температура не является основным показателем к назначению антибиотиков детям. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сообщил врач-педиатр Дмитрий Чеснов.


Педиатр отметил, что иногда родители самостоятельно назначают своему ребенку антибиотики, если у него поднялась температура.

– Антибиотик, как и любой другой препарат, имеет определенные показания. И к ним относится не просто температура, надо видеть бактериальную инфекцию. Это может быть ангина, гнойный отит, синусит, пневмония или гнойно-воспалительный эндобронхит. Курсы антибактериальной терапии бывают разной продолжительности, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим педиатр рассказал, нужно ли после курса лечения антибиотиками принимать препараты для восстановления микрофлоры.

– У ребенка флора настолько устойчива, что далеко не во всех случаях нарушается баланс. Надо иметь подтверждение того, что малыш после лечения вышел на дисбиоз. Это состояние проявляется через вздутие кишечника, снижение аппетита, нарушение поведения и стула. В этом случае педиатр поможет выбрать пробиотик, который нужен ребенку. Если у детей нет клинических признаков дисбаланса кишечной флоры, то и назначать ничего не нужно, – заключил Дмитрий Чеснов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter