Педиатр объяснил, какие симптомы укажут на проблемы с сердцем у ребенка

Боль в сердце – один из самых известных симптомов того, что у ребенка могут быть проблемы со здоровьем. Однако есть еще несколько признаков, указывающих на нарушение работы сердечно-сосудистой системы у юного пациента. О них в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Дмитрий Чеснов.


– Признаком нарушения функции сердца является не только боль. Прежде всего родители заметят, что ребенок стал более вялым, менее активным и шустрым, начал жаловаться на постоянную усталость, – отметил Дмитрий Чеснов.

По словам врача, также родителям нужно обращать внимание на цвет кожи малыша.

– [При наличии сердечно-сосудистых заболеваний] ребенок становится бледным, иногда возникает синюшность в области носогубного треугольника и ногтей, – предупредил Дмитрий Чеснов.

Медик отметил, что о развитии сердечной недостаточности можно говорить тогда, когда у ребенка появляются отеки на голенях и стопах, а также увеличивается печень.

– Обратитесь к педиатру, он знает, какой минимум обследований нужно назначить ребенку при таких жалобах. Врач развеет сомнения, ведь все эти симптомы могут быть не только при проблемах с сердцем, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter