Пашинян заявил о попытке военного переворота и уволил начальника Генштаба. Что происходит в Ереване

В столице Армении неспокойно: на улицы города после увольнения начальника Генштаба Вооруженных сил страны вышли демонстранты, требующие отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Параллельно с ними на митинг собрались сторонники главы правительства. С чего все началось и какая обстановка в Ереване сейчас – в нашем материале.

Что случилось в Армении утром 25 февраля?

После спора о применении Арменией оперативно-тактических комплексов «Искандер» во время конфликта в Нагорном Карабахе замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Тиран Хачатрян раскритиковал Пашиняна. Его отправили в отставку – эта информация и появилась в четверг. Сегодня же глава правительства объявил о намерении провести реформу национальных Вооруженных сил.


Генштаб ВС 25 февраля распространил заявление, в котором потребовал отставки премьер-министра и правительства республики. Пашинян назвал это заявление попыткой военного переворота и в эфире в Facebook объявил об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна, а также его первого заместителя. Согласно основному закону страны, назначает и снимает начальника Генштаба с должности президент по предложению премьер-министра. В администрации президента Армении Армена Саркисяна сообщили, что он уже получил предложение Пашиняна, но документ еще не подписан.

Что происходит в Ереване сейчас?


Пашинян призвал своих сторонников собраться у здания правительства на площади Республики. Оппозиция – «Движение за спасение родины», в которое входят 17 партий, – тоже обратилась к соратникам, предложив им выйти в поддержку заявления Генштаба на площадь Свободы.



В центре Еревана демонстранты перекрыли улицы. Между сторонниками и противниками Пашиняна начались столкновения. Сам глава правительства вышел к соратникам и обратился к ним с небольшой речью. Он заявил, что не уверен в решении проблемы страны путем его отставки и добавил: «Думаю, что опасность переворота управляема, это всего лишь эмоциональная реакция военных, и мы не должны обращаться с нашими братьями жестко. Вооруженные силы подчиняются народу Армении, премьер-министру». Пашинян также сказал, что не собирается покидать страну.




После премьер-министр с семьей, членами парламентской фракции «Мой шаг» (она занимает большинство в законодательном органе страны) и другими своими сторонниками пошел шествием по улицам Еревана. Потом он на время решил вернуться в здание правительства.



Тем временем на площади Свободы собрались противники Пашиняна. Они призывают его сложить полномочия.




Генштаб ВС Армении выступил с новым обращением. Он еще раз подтвердил свою позицию, уточнив, что заявление военных с призывом к отставке Пашиняна не было сделано под чьим-либо давлением.  

В небе над Ереваном заметили военную авиацию: над центром города на низкой высоте барражируют истребители Су-30. По данным местных СМИ, в Минобороны Армении проводят тренировочные полеты.

Краткая предыстория политического кризиса

Акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались в Армении еще в ноябре 2020-го после того, как он совместно с Россией и Азербайджаном подписал заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Оппозиция несколько раз ставила главе правительства ультиматумы, но тот уходить в отставку отказался.

Позже Пашинян выразил готовность сложить полномочия, если основные оппозиционные силы подпишут меморандум о проведении досрочных парламентских выборов, до которых он сохранит статус и. о. главы правительства. Оппозиция не согласилась.

Видео: Спутник Армения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter