Пашинян подчеркивает важность решения вопросов о формировании общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов на пространстве ЕАЭС

Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета. Он отметил:

ria.ru

– Формирование общих отраслевых рынков в энергетической сфере является не просто задачей по выполнению положения договора о создании ЕАЭС, а необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции. Это определяет принципы и механизмы функционирования этого рынка, подразумевающие учет разных возможностей и интересов стран в энергетической сфере.

Никол Пашинян считает, что сегодня можно обозначить значительное продвижение в вопросе наполнения будущего соглашения, как и готовность продолжить работу над дискуссионными вопросами:

– Которые, надеемся, удастся решить в разумные сроки. Мы исходим из того, что от решения поставленных задач в долгосрочной перспективе выиграют все страны, выиграет экономический союз.

Также одним из приоритетов ЕАЭС Пашинян назвал устранение препятствий во взаимной торговле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter