Посмотрели, как выглядит боевая одежда нового поколения для наших спасателей

Парни в хорошей форме

Спасатели — смелые парни. Без страха идут и в огонь, и в воду, на помощь другим. Их самих оберегает современная экипировка: легкая, прочная, водонепроницаемая и огнеупорная. В начале года пожарные части страны получили более 1400 комплектов боевой формы. А новейшие костюмы для проведения аварийно-спасательных работ, комплект термобелья и перчатки модернизированной конструкции — в процессе опытной носки. Мы побеседовали с создателями формы и комплектов — сотрудниками Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС и узнали все детали разработок для наших спасателей.

Разработчики формы и комплектов Валентин КАЗЯБО, Александр ЛУКЬЯНОВ и Сергей МАЛАШЕНКО уверены в надежности экипировки для спасателей.

Испытано на себе

Новой боевой формой спасатели обязаны своим коллегам из НИИ ПБиЧС — начальнику отдела научно-технической информации и маркетинга подполковнику внутренней службы Сергею Малашенко, начальнику отдела исследований аварийно-спасательной техники и оборудования подполковнику внутренней службы Валентину Казябо и начальнику отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций центра научно-исследовательской работы майору внутренней службы Александру Лукьянову. 

Несколько лет они вместе с научным коллективом разрабатывали экипировку нового поколения для наших спасателей. Разработчики тщательно изу­чили, даже в разрезе, европейские, американские, китайские боевки, провели локальные и комплексные испытания в условиях, близких к боевым. Заключительный этап — проверка готовых образцов. Их в теплодымокомплексе испытал на прочность лично руководитель проекта Александр Лукьянов:

— Температура в верхней части учебно-тренировочного комплекса, оборудованного топливными горелками, достигала 800 градусов, оплавилось забрало шлема, но боевка проверку выдержала. После таких испытаний я могу быть уверен, что наши ребята будут надежно защищены.

Разработчики пошли еще дальше. Испытали новую боевку на уникальном стенде «Термоманекен», погрузив его в отрытое пламя. Только через 30 секунд начался процесс горения, и даже не самой ткани, а нашитой теплоотражающей ленты, что в разы превосходит нормативные показатели.

Шлем пожарного.

Одежда для настоящих мужчин

Комплект новой формы — сапоги, пояс, подшлемник, куртка, полукомбинезон и перчатки. Все материалы экипировки отечественные. Александр Лукьянов показывает пакетный слой материала боевки в разрезе: термостойкое волокно арселон, мембрана, теплоизоляционный слой и подкладка. 

Сапоги. Сотрудники НИИ ПБиЧС создали несколько вариантов защитной обуви пожарных облегченной конструкции из гидрофобной кожи с текстильными вставками с применением технологий и конструктивных особенностей, используемых при производстве специальной защитной обуви пожарных: композитный подносок, антипрокольная стелька, двухслойная подошва. Композитный подносок выдержит падение с высоты метра груза массой более 20 килограммов, огнеупорная подошва выдерживает уколы и порезы, непосредственный контакт с поверхностями, раскаленными до 400 градусов, а водоизоляционная мембрана не пропустит воду внутрь обуви в течение часа. 

Полукомбинезон. Компоновка карманов — для минимального перечня инструментов, который всегда с собой носит спасатель: стеклобой, стропорез, веревки. Колени и локти усилены спилком кожи. Создатели укоротили куртку, но увеличили лиф полукомбинезона для лучшей защиты боков при движении. На внушительном поясе из полиамидной ленты крепится мощный карабин. Пригодится, например, для самоспасения.

Перчатки. Старого типа были объемные, с огромными пальцами, а сейчас — удобные, можно даже сказать, тактические. 

— Новые перчатки — с антискользящим покрытием, устойчивы к проколам и порезам, — рассказывает специалист, — а дополнительные вставки уберегут ладони от термического ожога при контакте с металлическими поверхностями с температурой 300—400 градусов Цельсия.


Куртка. Перешли от ватина к полиэфирным материалам. Защищает от воздействия тепла и контакта с пламенем. Куртку нового типа можно стирать, а раньше — только съемную верхнюю часть. Новая боевка стала значительно легче предыдущей версии. 

— Работаем над тем, чтобы сбросить каждый грамм, — уточняет Александр Лукьянов. — Для комфортной работы спасателя нам удалось облегчить комплект боевой одежды на 1,5 килограмма.
Боевая одежда пожарного-спасателя второй модификации, комплект.

Борьба с лишним весом

Снизили разработчики и вес шлема — на 150 граммов. Благодаря композитному материалу шлем стал легче, а в прочности даже прибавил. Полторы сотни граммов — кажется, мелочь, но при длительной работе этот вес чувствуется. 

— Теперь наносим тонированное покрытие на визоры, — держит в руках новый шлем спасателя Сергей Малашенко. — Мы продумали возможность крепления дополнительного навесного оборудования на планки — фонаря, экшен-камеры, мобильного тепловизора. 

Скоро в производстве

Новая боевая одежда в начале этого месяца впечатлила всех гостей международной выставки «Комплексная безопасность — 2021» в подмосковном Ногинске. Разработки НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси в прошлые годы приобретали коллеги из Азербайджана, а сейчас ими заинтересовались уже и спасатели из Узбекистана.

Кроме того, специалисты центра изготовили опытные образцы термобелья и костюм для проведения аварийно-спасательных работ. Термобелье пошито из той же трикотажной огнезащитной ткани, что и подшлемник. Это дополнительный слой защиты от интенсивного теплового потока. Боевая одежда легкого типа хорошо подходит для специфики работы лесопожарных команд Минлесхоза, специальных служб и подразделений, чья деятельность сопряжена с риском воздействия искр, открытого пламени, дыма на тело человека.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter