Парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги

Латвийские депутаты в срочном порядке одобрили законопроект, прекращающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений. Об этом сообщил портал Baltnews в своем Telegram-канале.


Сейм Латвии в первом и окончательном чтении приостановил действие статьи 13 соглашения с Россией от 1994 года, что позволит создать правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги. За поправки проголосовали 70 парламентариев, 18 — против, воздержавшихся не было, уточняет РИА Новости.

По мнению депутата сейма Латвии Любови Швецовой, которая проголосовала против такого решения, принятие его – «провокация и война с памятью, неуважение к памяти русскоязычных жителей и граждан Латвии, для которых это место памяти о погибших, воевавших в годы Второй мировой войны» 

Официальный представитель МИД РФ разрешение на снос памятника оценила коротко: «Вурдалаки».

Ранее жители Риги вышли на протест у памятника Освободителям после того, как сотрудники правоохранительных органов ограничили доступ к мемориалу. Полиция разогнала демонстрантов, которые хотели возложить цветы к памятнику. До этого, 9 мая, муниципальные службы с помощью бульдозера увезли цветы, возложенные к мемориалу.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter