Парахонько: задачей-минимум для меня было попадание в полуфинал Игр

Виталий Парахонько, к сожалению, не смог выйти в полуфинал бега на 110 метров с барьерами на ОИ. По четыре барьериста из пяти предварительных забегов квалифицировались в следующую стадию напрямую, а еще четыре человека добирались по времени. Белорусский спринтер, показав время 13,61 секунды, финишировал в своем забеге пятым и имел неплохие шансы на то, чтобы попасть в число этих четверых. Но по итогам все-таки не сложилось.


– Я хотел выступить лучше, потенциал есть, – сказал белорусский спринтер, подводя итоги. – Но немного не получилась у меня концовка. В принципе, я начал хорошо. Но перед финишем сбил барьер – и в результате стал в своем забеге пятым. 

– Были ли какие-то факторы, которые помешали вам сегодня пробежать быстрее?

– Нет. На мой взгляд, я неплохо готов и физически, и психологически. Выйдя на стадион, был уверен в себе. 

– На какое выступление настраивались перед Олимпиадой?

– Задачей-минимум для меня было попадание в полуфинал Игр. Если бы пробежал на уровне личного рекорда, можно было бы рассчитывать и на финал. Это Олимпиада…

– Уровень конкуренции и результатов почти во всех легкоатлетических дисциплинах здесь просто поражает. 

– В беге на 110 метров с барьерами конкуренция тоже высока. И результаты очень хорошие. Думаю, что в моем виде также может быть установлен мировой рекорд. Американец Грант Холлоуэй показывает фантастическую форму: уже в предварительном забеге пробежал за 13,02. Это очень сильно для первого круга. Думаю, это главный претендент на золото.

– Как в целом у вас впечатления от Олимпиады?

– Из-за пандемии нельзя выйти в город. И вообще – у нас много всяких «нельзя». Но меня это не смущает. Я доволен всем.

– Что скажете об условиях проживания в Олимпийской деревне?

– Мне все нравится. Не могу сказать ничего плохого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter