Как лечить правильно панариций?

Панариций — это не мелочь

С наступлением по–настоящему теплых весенних деньков многие из нас стремятся отдохнуть на природе, потрудиться на дачном участке, заняться строительными работами. И это может закончиться на первый взгляд безобидной травмой — колотой раной пальца руки (реже ноги), когда кожа и находящиеся под нею ткани пронзаются тонким и острым предметом — гвоздем, иглой, проволокой, стеклом, щепой... Такая рана, как правило, не сопровождается обильным кровотечением, однако это вовсе не означает, что она заживет без лечения. Кроме того, в подобной ситуации весьма высок риск развития серьезного гнойно–септического осложнения — панариция, который может распространяться на кисть и даже предплечье. Поэтому при любой колотой ране пальца необходимы методичное лечение и профилактика нагноения под наблюдением врача.

Разумеется, развитие гнойного воспаления возможно только при попадании в рану инфекции. Это могут быть стрептококк или стафилококк, реже — другие микробы или даже сочетание нескольких возбудителей. Они обычно проникают через различные незначительные повреждения кожных покровов пальца: ссадины, трещины, уколы, порезы, царапины, укусы и т.д. Предрасполагающими факторами для возникновения панариция являются сахарный диабет, гиповитаминоз, заболевания сосудов, ослабленный иммунитет, несоблюдение правил гигиены.

Основной признак любого панариция — весьма интенсивная пульсирующая боль в месте воспаления, лишающая человека покоя и сна. Первая бессонная ночь из–за болей свидетельствует о том, что гнойный очаг уже сформировался, при этом ногтевая фаланга пальца приобретает колбообразный вид, кожа над ней гиперемирована, лоснится и напряжена. Движения в полном объеме становятся невозможными из–за дергающей боли, которая усиливается при опускании руки. Может ухудшаться общее состояние: повышается температура тела, появляются озноб, недомогание, головная боль. Указанные симптомы характерны как для самой частой формы заболевания — подкожного панариция и паронихия, так и для наиболее тяжелой — костного и суставного панариция. Поэтому диагностика нередко требует выполнения рентгенографии кисти.

В любом случае при наличии признаков, характерных для панариция, следует немедленно обратиться к врачу–хирургу, поскольку несвоевременно проведенное лечение может привести к ощутимой или полной потере функции пальца или же закончиться его ампутацией. Выполнить операцию или назначить соответствующее медикаментозное лечение может только врач–специалист, нам же нужно знать правила профилактики.

• При каждом, даже малозначительном, повреждении пальца обрабатывайте ранку антисептиком (йодом, спиртовым раствором, бриллиантовым зеленым).

• Соблюдайте чистоту рук, но не допускайте излишнего пересыхания кожи.

• При уборке или работе в огороде пользуйтесь садовыми перчатками.

• Будьте внимательными во время работы с режущими инструментами, например, при разделывании рыбы и чистке картошки. Овощи всегда лучше сначала отмыть от земли, а затем чистить.

• Не пользуйтесь чужими приборами для маникюра и старайтесь как можно меньше травмировать кожу вокруг ногтевого ложа. Кутикулу лучше сдвигать, а не обрезать ножницами.

• Аккуратно убирайте заусенцы — они часто становятся причиной околоногтевого панариция.

• Соблюдайте осторожность при занятиях рукоделием. Нередко мы забываем об уколах иголками или спицами и вспоминаем лишь на следующий день, когда уже появляется боль в поврежденном месте.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter