Палата представителей поддержала изменение кодексов по вопросам уголовной ответственности

Сегодня на заседании Палаты представителей депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности. Представляя законопроект, министр юстиции Олег Слижевский отметил:


– С учетом складывающейся общественно-политической ситуации законопроектом предлагается предусмотреть уголовную ответственность за ряд противоправных деяний. 

В частности, вводятся новые составы преступлений, предусматривающие ответственность за повторное в течение года распространение запрещенной информации на интернет-ресурсах; незаконное предоставление информации о частной жизни и персональных данных, в том числе в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга. 

Также вводится уголовная ответственность за неоднократное (более 2 раз) нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий; налоговое мошенничество. 


Уголовная ответственность усиливается за клевету; призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси; насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел, а также судьи, народного заседателя и их близких; оскорбление представителя власти; публичные призывы к проведению незаконного собрания, митинга. 

– Дополнен Уголовный кодекс отдельными составами, предусматривающими уголовную ответственность за экстремистскую деятельность. Например, предлагается криминализировать содействие экстремистской деятельности и прохождение обучения или иной подготовки для участия в ней, – сообщил Олег Слижевский. 

По словам министра, предлагается также усовершенствовать уголовное законодательство в сфере противодействия преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности, а также компьютерной безопасности. 

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter