Отменят ли в Беларуси надбавку к пособиям для матерей-одиночек?

Помощь государства должны получать те, кто действительно в ней нуждается.

Помощь государства должны получать те, кто действительно в ней нуждается.

Не секрет, что многие дети стараются пристроить своих престарелых родителей в интернат, полностью переложив таким образом заботу о пожилых людях и ответственность за их дальнейшую судьбу на плечи государства. В связи с этим назрела необходимость пересмотреть подходы к определению граждан в дома-интернаты. Соответствующие предложения уже представлены в Совет Министров. Об этом сообщила на итоговой коллегии министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

В частности, есть мнение, что в стационарные учреждения общего типа следует заселять людей не сразу после наступления пенсионного возраста, а лишь после 65 лет. Кроме того, следует ввести такое правило: если пожилой человек перед своим переездом в дом-интернат подарил квартиру родственникам, он должен проживать в госучреждении на платной основе.

На равных условиях

Не менее бурную дискуссию на итоговой коллегии Минтруда и соцзащиты вызвал вопрос о назначении детских пособий для матерей-одиночек.
— Во время проверки в некоторых районах Гродненской области мы столкнулись с нелицеприятным фактом. Выяснилось, что около трети официальных матерей-одиночек на самом деле проживают вместе с отцами своих детей, — отметил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. — Они специально не регистрируют брак, чтобы получать пособия гораздо большего размера. Иными словами, эти люди паразитируют на доброте государства и спекулируют своим ребенком.
Решить данную проблему можно двумя путями, считают специалисты. Первый вариант — предоставлять право на повышенную выплату лишь после обследования условий жизни неполных семей. За границей для этого существует специальный институт социальных инспекторов. Второе предложение более радикальное: отменить надбавки к детским пособиям для матерей-одиночек, уравняв таким образом в правах всех родителей без исключения. А в случае, если в неполной семье возникнут материальные трудности, можно будет воспользоваться социальной адресной помощью.
— Мы уже пересмотрели критерии поддержки семей при строительстве жилья, — продолжает Анатолий Тозик. — Если честно, нужно было сделать такой шаг значительно раньше. Приведу только один пример. В столичном микрорайоне Каменная Горка, который возведен преимущественно за счет льготных кредитов, примерно треть новоселов либо сразу продают свои квартиры, либо сдают их в аренду. Безусловно, государство обязано поддерживать своих граждан. Но в то же время оно не должно позволять злоупотреблять этой помощью.

На пенсию — позже

В настоящее время в нашей стране на 100 трудоспособных граждан приходится 63 пенсионера. Пока демографическая нагрузка на работающих находится в допустимых пределах. Однако, по прогнозам специалистов, к 2030 году она повысится на 30 процентов.
— Резкое увеличение числа людей старших возрастов потребует значительного увеличения расходов на пенсионное обеспечение, — уточнила Марианна Щеткина. — Сегодня Фонд социальной защиты обладает необходимыми средствами. Однако стоит признать, что его запас прочности снизился. Если на 1 января 2011 года за счет остатков средств можно было обеспечить выплату пенсий за пять месяцев, то сейчас их хватает примерно на 3,5 месяца.
— Министерством труда и социальной защиты разрабатывается общая концепция развития пенсионной системы до 2015 года, — рассказала Марианна Щеткина. — В частности, мы собираемся сделать более привлекательными условия для тех, кто добровольно решил отложить свой выход на пенсию по возрасту и продолжает работать, отказавшись при этом на время от получения пенсионных выплат.

Найти место для “лишних”

Уровень безработицы на 1 января 2012 года составил 0,6 процента от экономически активного населения. При этом на одного безработного в среднем приходится две вакансии, в Минске — и вовсе шесть.
— Между тем в нашей стране начинается масштабная модернизация экономики, — подчеркнула Марианна Щеткина. — А значит, возникнет необходимость в структурной перестройке многих предприятий. Это в свою очередь приведет к появлению избыточной рабочей силы. Наша задача — предложить людям, которые могут оказаться на улице, варианты для трудоустройства.
При этом особое внимание должно уделяться опережающему обучению работников, находящихся под угрозой увольнения. Планируется, что государство будет полностью возмещать нанимателю затраты на подготовку такого специалиста. Кроме того, безработным, которые попали под сокращение или оказались незанятыми в результате ликвидации предприятия, предлагается еще один защитный механизм — повышенные размеры стипендий на период обучения по направлению служб занятости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter