Отказ от завтрака увеличивает риск развития сахарного диабета

Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин. По словам доктора, риск развития сахарного диабета увеличивается при пропуске завтрака, в отношении ужина такие выводы сделаны не были.


Сергей Агапкин отметил, что отказ от завтрака повышает риск набора лишних килограммов.

- Научные исследования на этот счет говорят утвердительно. Более того, сравнивали людей, которые пропускали завтрак и ужин. Выяснилось, что первые значительно чаще страдают от сахарного диабета, - обратил внимание врач.

Таким образом, считает врач, отказ от ужина не несет никакой опасности, в то время как пропуск приема пищи утром может негативно отразиться на здоровье.

К слову, кориандр, который часто встречается у хозяек на кухне, может помочь пациентам снизить уровень сахара в крови. По словам врача-диетолога, доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, специя снижает уровень глюкозы в крови через улучшение углеводного обмена, поэтому рекомендуется, чтобы она присутствовала в рационе людей с сахарным диабетом второго типа. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter