В Великобритании призывают к отставке Джонсона из-за скандала с вечеринками в локдаун. Почему этого не будет?

От Джонсона требуют отставки. Это конец?

Соединенное Королевство сотрясается в возмущении: пока граждан обязали изолироваться из-за коронавируса, в резиденции премьера на Даунинг-стрит гремели вечеринки. Главе правительства Борису Джонсону пришлось за это извиняться (в том числе перед королевой Елизаветой II), но скандал не утихает. Оппозиция требует, чтобы премьер-министр подал в отставку – аналитики вовсю рассуждают, пойдет ли тот на такой шаг. Пока что прогнозы отрицательные. Вот почему.


Разобраться в британском кавардаке вечеринок не так-то просто: речь в СМИ заходит то о событиях 2020-го, то о кутеже накануне похорон супруга монарха герцога Эдинбургского Филиппа в апреле 2021-го. Если коротко, выходит вот что: на Даунинг-стрит во время строгих антиковидных ограничений не раз закатывались массовые вечеринки, в некоторых участвовал и премьер-министр. По этому поводу в стране возмущались и ранее, а теперь появляются новые подробности. Сменился и фокус проблемы. Как пишет BBC, «если до сих пор речь формально шла о том, нарушало ли правила окружение Бориса Джонсона и был ли к этому причастен он сам, то теперь премьера обвиняют в том, что лично находился среди нарушителей и затем лгал общественности».

«Лгал общественности» – это об оправданиях Джонсона. Политик заявляет: например, вечеринку в мае 2020-го он посетил лишь ненадолго и счел рабочим мероприятием, а потому не посчитал нужным остановить сотрудников. В СМИ утверждают, что «рабочего» в мероприятии, куда участникам в приглашении порекомендовали «принести свой алкоголь», очень мало. А еще – что Джонсон прекрасно знал об истинном облике вечеринки. 

На фоне вновь разразившегося скандала лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер обвинил Джонсона в нарушении закона и призвал его сложить полномочия. Это поддержали некоторые другие депутаты, в том числе от консерваторов (правящая партия, к которой относится и Джонсон). Однако большинство членов парламента голосовать за отставку премьера, по оценкам британских аналитиков, пока не готовы и свое мнение вряд ли изменят. Ведь у того, чтобы оставить состав правительства без изменений, есть целый ряд причин.


Пожалуй, главный фактор – нет противовеса Джонсону в лице яркого политического лидера, который готов сменить действующего премьера на посту. Даже вышеупомянутому Стармеру для этого не хватает популярности среди коллег-парламентариев (и не только). 

Как опытный политик Джонсон плюсы в своей позиции, разумеется, видит, а потому не отчаивается. Это ведь уже далеко не первый раз в его карьере, когда кресло стало шататься – с предыдущими кризисами премьер успешно справился. А сейчас консерваторы, по данным The Sunday Times, готовятся развернуть масштабную кампанию по возвращению доверия к партии со стороны избирателей. Задействуют всё: от помощи малоимущим до ослабления ковидных ограничений. За этим, глядишь, конфуз с вечеринками забудется.

Важно понимать и более общий политический контекст, в котором рассматривается потенциальная отставка Джонсона. В Великобритании весной пройдут местные выборы – тут не до громких перестановок. Даже если проводить изменения в правительстве после голосования, это ведь наверняка не утрясется быстро, а там и парламентские выборы не за горами. Мало кто захочет прийти к власти меньше чем на два года, чтобы запомниться политиком периода хаоса.


К слову о хаосе. Великобритания сейчас переживает не лучшие времена: сложное экономическое положение из-за накладок пандемии на брексит дает о себе знать. В обществе тоже не совсем гладко – в пример можно привести массовые антиковидные демонстрации. При этом коронавирус из жизни британцев в ближайшее время уходить не собирается: несмотря на то что вакцинировано большинство населения, за последнюю неделю в стране в среднем выявляли по сотне тысяч новых случаев заражения ежесуточно. Добавлять к уже существующим проблемам отставку премьера сейчас не самое грамотное решение.

Поэтому фатальной для карьеры Джонсона очередная утечка новостей о вечеринках во время локдауна наверняка не станет, хотя встряску и обеспечит. Некоторые аналитики предполагают: расслабляться рано, ведь неизвестно, что покажет расследование обвинений, которое проводит второй постоянный секретарь аппарата правительства Сьюзан Грей. Впрочем, оно вряд ли явит миру невиданный раньше компромат на Джонсона – показательное увольнение, как иронизируют журналисты, может ждать разве что членов окружения премьера, которые были причастны к организации вечеринок. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter