Скульптор Иван Миско задумал памятник о встрече космонавтов с инопланетянами

От белки до пришельца

Если и бывают чудеса, то случаются они в творческих мастерских. Там, где обыденное превращается в необыкновенное.


Мастерская скульптора Ивана Якимовича Миско уже при его жизни стала музеем. И чудеса там всегда встретишь. Например, зашли в гости перед Рождеством — на постаменте тянется зелеными локонами вверх то ли русалка, то ли античная Медуза. Оказалось, бюст американской астронавтки. А мастер все ходит вокруг, все улавливает движения материала... Подправляет...

Микеланджело говорил, что берет глыбу мрамора и отсекает все лишнее. Леонардо да Винчи советовал художникам рассматривать пятна плесени на стене. Народный художник Иван Миско признается, что даже случайно найденные, кем–то выброшенные предметы могут навести его на мысль, подсказать что–то. 

Что, неожиданно? Да просто у таких, как он, поиск образов не прекращается никогда. Ни во сне, ни во время прогулки. Это дар, когда нет разницы между жизнью и творчеством, когда счастье — провести в мастерской все праздники.

22 февраля Иван Якимович Миско отметит 85–летний юбилей. Есть надежда, что в этом году воплотится в металле бюст Казимира Семеновича, белоруса, в XVII веке написавшего культовый учебник по артиллерийскому делу и придумавшего ракету. А покамест гипсовый артиллерист грустно глядит белыми глазами в угол мастерской–музея. 

Наконец, может, найдется финансирование и появится памятник–мемориальный знак Льву Сапеге в Слониме, на родине Ивана Миско. Где, кстати, до сих пор почему–то нет ни одной работы скульптора. 

С высокой старинной печки поглядывает бюст клоуна Олега Попова, с которым хозяин мастерской дружил. Или вот глиняный астролог Павел Глоба красуется с расколотой головой. «От перенапряжения раскололась», — шутит Иван Якимович.

Семь историй от Мастера


1. О том, как дед в сваты ездил

— Появление мое зависело от случая. Дед с друзьями зимой отправился в сваты. Но когда приехали к невесте, его в санях не оказалось. Потому что все напились хорошенько, и он по дороге вывалился в сугроб. Явились к невесте без жениха. Дед говорил: «Гэта такi быў пазор, што я больш не паехаў...» Часто думаю, как хорошо, что тогда его сватовство расстроилось. А иначе он бы никогда не встретил мою бабулю, которой я никогда не знал. И появился бы не я… 

2. О белке, елке и невесомости

— Рождество у нас в деревне всегда праздновали. В доме была большая елка, так как отец служил лесником. И белка была живая, и зайцы. Елка до самого потолка, много игрушек, а главное — конфеты на веревочках. И когда выпускали белку, она вытворяла на этой елке, что хотела. А я потихоньку конфеты воровал и списывал на белку... Но когда теперь гляжу на елку, вспоминаю, как космонавт Севастьянов объяснял мне, что такое невесомость: «Представь, висит на ветвях много–много игрушек, и все они на тоненьких ниточках. Вот в космосе чувствуешь сердце, желудок, почки, весь свой организм такими игрушками, висящими в тебе на тоненьких ниточках. И невольно думаешь: не дай бог какая–нибудь оборвется...»

3. Старый Новый год с сюрпризами

— Тринадцатого января, как и первого, всегда иду в мастерскую. И начинаю что–то новое колдовать. Я уже от этого отказаться никак не могу. Как будто какое–то новое вдохновение, прилив, очищение... Начинаешь все с чистого листа. И никогда не знаю, что буду лепить. Вот руки запускаешь в глину, а глина сама подсказывает. Люблю, когда руки в грязи. Я помню, в 2000 году перед Новым годом поставил в мастерской елку, подготовил закуску... А утром прихожу — мастерская обворована. Воры в предбаннике, ровно в двенадцать ночи, как потом выяснили, пробили дырку в стене и запустили пацанов, детей. И все, что было подготовлено к празднику, унесли. Работы не тронули. Холодильник очистили. Впрочем, пять раз мастерскую обворовывали, так что я привык.



4. О том, как бороздить просторы Вселенной

Перед Новым годом позвонил космонавт Владимир Коваленок: 

— У меня для тебя приятное известие! Есть план — провести в 2018 году в Беларуси международный конгресс по космонавтике. Приедет около 200 человек.

Вот и думаю, чем гостей удивить, как сделать, чтобы астронавты из разных стран лучше узнали Беларусь. Хорошо бы, чтоб аллею деревьев посадили. Открыть ресторан «Космос» — я придумал и мебель, и особое космическое меню. 

Конечно, прикидываю, какие работы показать гостям. Вот, новые прикрыты моими рубашками, чтобы не высохли. Завершаю бюст Олега Новицкого. А это портрет американской астронавтки Суниты Вильямс. Американка меня мучает... Вижу — готово... Думаю, завтра беру гипс и формую. Назавтра открываю работу — нет, надо еще вот тут переделать. И так не могу остановиться. Хотелось бы с самой Сунитой связаться. Отправить ей фотографию бюста, что скажет. Я хотел найти ей прическу, словно кап березовый. Капы у меня в мастерской для раздумья стоят. Вглядываюсь в их причудливые формы, чтобы что–то придумать.

Тут же мастер показывает железную штуковину, купленную в ГУМе, в отделе хозтоваров: то ли для фруктов, то ли еще для чего. Усмотрел в ней особые объемы. И на их основе сделает... космическую корону. Да, для Мастера весь мир — мастерская.

5. О звонках из космоса

Самое удивительное поздравление на свой юбилей Иван Якимович ждет... из космоса. В прямом смысле этого слова. Космонавт–белорус Олег Новицкий, не раз пивший чай в этой мастерской, как раз окажется на орбите и от имени всего экипажа собирается поздравить мастера.

— Иногда, когда узнавали, что мне звонят из космоса, удивлялись: «Ты же, наверное, сумасшедшие деньги за это платил?» А для меня, ясно, это бесплатно. Зато разговор твой вся планета слышит, не пошутишь лишнее.

6. Есть ли жизнь на Марсе?

На настойчивые расспросы о том, видел ли кто из знакомых Ивана Якимовича инопланетян, Миско смеется. Четыреста километров, на которые корабль отдаляется от земли, по меркам космоса ничто. Кого там встретишь? Но когда–нибудь...

Какую же скульптуру в честь встречи землян с инопланетными собратьями по разуму слепит самый космический скульптор Беларуси?

— У меня уже все решено. Но рассказывать не буду, иначе не получится. В памяти леплю — и днем, и ночью.

7. О разговорах с камнем

— Когда я поехал в Ливан на международный пленэр по скульптуре, нас было 60 скульпторов со всего мира, я от Беларуси один. Но старший по возрасту. Первые три дня вообще ничего не делал, ходил и смотрел на великих мастеров. У меня спрашивают: «Почему вы ничего не делаете?» — «Я разговариваю с камнем. Ищу с ним контакт. Не хочу сделать ему больно. Хочу ему сделать приятно». Слышу, бормочут: «Какой–то умный приехал...» Тогда неожиданно появилась у меня космическая тема. Вырубил земной шар. А что, если на этом земном шаре изобразить карту Ливана? Пошел в магазин, купил карту, высек. На следующий день в газете вышла статья о моей работе: «Ливан — страна маленькая, но она видна из космоса». Каждый вечер приезжали ливанские журналисты, смотрели, расспрашивали. Я им говорю: моя тема — космос. И они пишут: приехал космонавт. Рубит в мраморе тему космоса.

Что ж, почетным космонавтом Ивана Якимовича вполне можно назвать. К его юбилею в художественной галерее Михаила Савицкого открывается выставка. Не упустите возможности ее посетить!

rubleuskaja@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter