От аварии на электроподстанции в Бресте пострадали сотни потребителей

От аварии на подстанции в Бресте пострадали сотни потребителей

От аварии на электроподстанции в Бресте пострадали сотни потребителей  
Понедельник для работников предприятий и офисных помещений в центре Бреста начался с неприятного сюрприза: где-то не открывался шлагбаум, у других не включались компьютеры. Выяснилось: вечером в пятницу в электросетях произошла серьезная авария.  Специальная комиссия сейчас выясняет, кто пострадал, чтобы удовлетворить претензии пользователей.   

Элеек_b.jpg

Хозяйка квартиры в доме номер 15 по улице Мицкевича Галина Дударева говорит о громком хлопке, который  около 18-ти часов вечера услышали находящиеся в квартирах  жильцы:

– В комнате работал телевизор. Вдруг – как взрыв. И на полчаса  пропало электричество. Выскочила в подъезд. Там – перепуганные соседи. Все слышали хлопок.  У всех что-то перегорело: модем, духовой шкаф, холодильник. У нас – блок питания ноутбука.      

Начальник оперативно-диспетчерской службы Брестских электрических  сетей Юрий Селиверстов говорит, что конкретная причина скачка напряжения пока не установлена:

– Повреждение бытовой техники вызвано перенапряжением. Пострадали потребители,  запитанные с распределительного пункта РП-2Причина перенапряжения устанавливается специально созданной комиссией  РУП «Брестэнерго».

Пока известно, что были повреждения кабельных линий на электроподстанции «Западная». В связи с этим возникали перенапряжения в сети. Электрические пробои вызваны не физическим воздействием, а могут  быть связаны с изменением погодных условий. Земля оттаивает, наблюдаются подвижки грунта, смещаются кабельные линии.  Это страховой случай. Мы будем удовлетворять претензии.  


А претензии брестским энергетикам уже поступают от проектного института «Брестпроект» и арендаторов помещений в этом здании, от ликеро-водочного завода «Белалко», от владельцев частных квартир.

Все это, напоминаем, случилось в конце рабочего дня в пятницу. А в воскресенье около 23 часов - еще одно «электрическое» ЧП в Бресте: короткое замыкание электрощита на восьмом этаже девятиэтажного дома по улице Вульковской. Спасатели из квартир восьмого и девятого этажей эвакуировали 23 человек, в том числе двоих детей.

Помощник начальника УМЧС по Брестской области Сергей Машнов рассказал, что никто не пострадал:

– Повреждена электропроводка в электрощите. Причина задымления – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter