Как организовать удобное хранение на лоджии (балконе): советы дизайнера

Островок для отдыха

Если в вашей квартире есть лоджия или балкон, не превращайте их в неприглядный склад, где и ступить‑то негде. Почему бы не оформить дополнительные квадратные метры как место для отдыха, рабочий кабинет, игровую или спортзал? Но если вы все‑таки намерены использовать лоджию или балкон как зону хранения, постарайтесь по‑хозяйски распорядиться свободной площадью. А помогут вам рекомендации дизайнера интерьера Екатерины Ярославцевой.

Не только удобно, но и красиво

В квартирах площадью больше 100 «квадратов» не составит труда найти место нескольким вместительным шкафам, гардеробной, кладовой, помещению для стирки и глажения. А что делать тем, кто живет в менее роскошных апартаментах? Задействовать лоджию! Только системы хранения продумайте до мелочей, чтобы не только не захламлять пространство, но и сделать его приятным для глаз. «Это не дело, когда у вас портится настроение из‑за бардака или визуального шума, поэтому забота об эстетике вовсе не блажь», — настаивает эксперт. 

mebel169.ru

Шкафы, стеллажи и комоды

Самый популярный вариант системы хранения на лоджии или балконе — шкаф. Благодаря обилию полок, выдвижным ящикам, нишам шкаф позволяет выжать из ограниченного пространства максимум пользы. 

uutvdome.ru

Чаще всего шкаф располагают на лоджии так, чтобы его задняя стенка примыкала к стене. «Если при этом одна из боковин шкафа находится вплотную к стеклопакету и видна с улицы, то мытье стекла становится непростой задачей. Да и эстетика лоджии страдает: одна створка рамы снаружи кажется глухой. Поэтому если на лоджии стекло идет от одной стены до другой, стандартный прямоугольный шкаф лучше не ставить. Найдите модель с боковыми полками», — рекомендует Екатерина Ярославцева. 

mebpilot.ru

Стеллаж с открытыми полками тоже удачное решение, но только для аккуратистов. Если же вас грызут сомнения, сможете ли вы поддерживать образцовый порядок, лучше не рискуйте — обзаведитесь набором презентабельных коробок или корзин. 

manrule.ru

Для лоджии с г‑образным остеклением предпочтителен комод. По вместительности он, конечно, уступает шкафу, зато не станет препятствием для солнечного света.

extra-room.ru

Подоконник с секретом

Обладателям широких (более 1 м) и не застекленных в пол лоджий дизайнер рекомендует оборудовать неглубокую систему хранения под подоконником. «На лоджию можно отправить стеклянные банки, емкости с бытовой химией, тряпки, салфетки и щетки для уборки. Спрячьте все это добро в длинную тумбу под подоконником — и на лоджии сразу станет просторнее. Поскольку на узких полках предметы можно расположить только в один ряд, вам не придется долго копаться, чтобы достать искомое. И уж тем более вы вряд ли забудете о том, что хранится под подоконником, ведь содержимое тумбы будет оказываться на виду всякий раз, как вы откроете дверцы», — перечисляет преимущества дизайнер. 

domfront.ru

Дверцы для тумбы под подоконником могут быть и распашными, и раздвижными. Для мастеровитых мужчин не составит труда изготовить такую тумбу самостоятельно. Сбейте каркас, сделайте полки, навесьте жалюзийные дверцы — и удобная система хранения готова. «Жалюзийные дверцы не только выглядят стильно, но и способствуют нормальному воздухообмену. А это значит, что с проблемой затхлого запаха вы точно не столкнетесь», — добавляет Екатерина Ярославцева. 

uutvdome.ru

Кладовка в полу

Если вы живете на первом этаже и в цокольном этаже нет помещений общественного назначения, используйте возможность сделать мини-кладовку в полу. Это очень практично!  

Диван на ступеньках

Подумываете поставить на лоджии или балконе небольшой диван? Идея хорошая, но есть важный нюанс. Если высота ограждения составляет стандартные 110-120 см, то, придвинув диван к стене, вы не сможете наслаждаться городским пейзажем: вашему взору будет доступно только небо. Поставьте диван на ступеньки, и вы убьете двух зайцев: во-первых, у вас будет комфортная зона отдыха, во-вторых – появится дополнительная глубокая система хранения в подступенках. Для тех же колес для авто лучшего места не придумаешь. Кстати, выдвижные ящики под диваном удобно приспособить для хранения овощей. 

domfront.ru

Домашняя мастерская

Тот, кто всерьез увлечен изобразительным искусством, наверняка по достоинству оценит идею устроить на лоджии мастерскую. 

«Перенесите туда мольберт или стол, продумайте удобную систему хранения бумаги, холстов, красок, кистей, карандашей, пастели и готовых работ — и творите!» — воодушевляет специалист. 

dekoriko.ru

Профессиональные швеи тоже могут заниматься своей работой на лоджии, главное — не поскупиться на мебель по индивидуальному заказу. Что имеем в итоге? И швейная машина не занимает место в квартире, и необходимые материалы под рукой, и на электричестве не разоришься. 

mebel169.ru

Перфорированная панель с крючками и полками

Упорядочить хранение некоторых вещей поможет перфорированная панель с крючками и держателями для полок. «Если вы книгочей и вечерами выбираетесь на лоджию, чтобы насладиться художественным словом, почему бы не поставить на полки любимые книги? Если после напряженного трудового дня вы любите посидеть на свежем воздухе с чашкой чая, храните на лоджии любимую чашку и емкость с заваркой. Очень красиво на светлом фоне перфорированной панели смотрятся стильные кашпо с зелеными «питомцами», а инструменты для обрезки растений и рыхления почвы можно повесить на крючки», — направляет Екатерина Ярославцева. Кстати, локацию крючков и полок на панели можно менять, это очень удобно.

remontostroitel.ru

Бытовая техника, на выход!

В крохотной квартире каждый свободный «квадрат» на вес золота, иногда даже гладильную доску некуда пристроить. Выход есть! Если проект переустройства и (или) перепланировки квартиры согласован с местным исполнительным и распорядительным органом, «переселите» на застекленную и утепленную лоджию стиральную и сушильную машины, гладильную доску, утюг. 

stanok.guru

«Откажитесь от сушилок для белья в виде свисающих с потолка длинных палок или тем более натянутой веревки. В наше время актуальны настенные откидные и выдвижные сушилки: они не мозолят глаза и не портят дизайн лоджии», – обращает внимание специалист.

mebel169.ru

Некоторые переносят на лоджию кухню – целиком или же отдельные модули, а также кое-что из бытовой техники. «Допустим, у вас есть холодильник, который во всем вас устраивает, но, увы, не гармонирует с фасадами новой кухни или вовсе не вмещается. Согласитесь, неразумно избавляться от хорошего холодильника, если его можно «прописать» на лоджии. Компанию ему могут составить духовой шкаф, микроволновка», – делится идеями дизайнер. 

мир-уюта55.рф

Островок для отдыха

Какими бы крохотными ни были лоджия или балкон, уютную зону отдыха все равно можно оборудовать. Идеальное решение – мебель-трансформер. Приобретите стол, который в собранном виде превращается в навесной шкафчик, и пару-тройку складных стульев. Такая мебель не загромождает свободное пространство, а вы предаетесь отдыху от трудов праведных в любой удобный момент.

tytdesign.info

Отдых на лоджии будет более полноценным, если перед глазами у вас будут зеленые растения — хоть в точечно расставленных горшках, хоть в виде фитостены. «Ухаживать за живой фитостеной непросто, но можно использовать качественную искусственную, она выглядит не менее эффектно. Еще один вариант — пустить на стену стабилизированный мох. На пол постелите коврик из искусственной травы с высоким ворсом — и вы больше не будете ощущать себя заложником каменных джунглей», — уверена дизайнер Ярославцева.

na-dache.pro

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter