Что может стать причиной обморока?

Осторожно, сознание выключается

По статистике, каждый третий человек хотя бы раз в жизни терял сознание. Как это случается? Вдруг резко темнеет в глазах, головокружение, в голове шумит, лицо бледнеет, и... человек внезапно падает. Казалось бы, ничего страшного: зачастую такое состояние многие списывают на усталость, жару или скачки давления. Но иногда обмороки являются первыми звоночками целого ряда серьезных заболеваний.

Фото РЕЙТЕР

Чаще всего человек теряет сознание, когда на какое–то время уменьшается приток крови к головному мозгу и наступает кислородное голодание. А вот причины этих процессов могут быть разными, начиная от резкой смены положения тела и заканчивая серьезными сердечно–сосудистыми и неврологическими заболеваниями.

— Обморочное состояние — это приступы внезапного отключения сознания, которые, как правило, возникают в положении сидя и стоя, сопровождаются нарушением функции сердечно–сосудистой и дыхательной системы, — рассказывает заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО, профессор Владимир Пономарев. — Причин потери сознания множество, из–за этого сложна и диагностика. Но если приступы повторяются часто, не стоит откладывать поход к врачу.

Все синкопальные (обморочные) состояния протекают в три стадии. Первая — предобморочная, когда перед глазами возникают круги и «мушки», кружится голова, подкатывает ощущение дурноты и тошноты, в ушах звенит. При этом если человека перевести в горизонтальное положение, то все эти симптомы и слабость могут сразу пройти, а потери сознания не случится. Вторая стадия — сам обморок. Он может длиться от нескольких секунд до пары минут. И третья стадия — постобморочная, когда человек приходит в себя, ощущает слабость и сонливость.

Причины, которые приводят к потере сознания, условно разделяют на четыре большие группы. Это может быть связано с проблемами нервной системы, внутренних органов (чаще всего — из–за проблем с сердцем), влияют также заболевания психиатрического происхождения. И четвертая группа, самая сложно диагностируемая, — полифакторные обморочные состояния, когда одновременно есть несколько причин. По статистике, в половине случаев именно неврологические заболевания приводят к кратковременным потерям сознания. Обмороки могут быть связаны с заболеваниями сосудов, которые снабжают кровью головной мозг. К примеру, одно из функциональных расстройств, которое часто встречается у молодых женщин, — вегетососудистая дистония. В 20% случаев причиной обмороков становятся проблемы с сердечно–сосудистой системой. Это одни из самых опасных случаев, которые приводят к нарушению сердечной проводимости, аневризмы сердца и сосудов. Среди людей пожилого возраста часто встречается аортальный стеноз, когда основное сердечное отверстие, выпускающее кровь, становится суженным до 0,5–1 сантиметра. Из–за недостатка крови — например, при подъеме на лестницу или другой физической нагрузке — человек может упасть в обморок.

К синкопальным состояниям может привести и ослабление ортостического рефлекса. Это, если можно так выразиться, не самая страшная причина обморока: резко поднявшись с кровати, человек тут же оседает на пол и теряет сознание. Часто такое наблюдается у пожилых людей. Совет прост: если вы лежали на кровати, а затем захотели встать, то сначала стоит посидеть несколько секунд, а потом уже подниматься.

Еще одна из ситуационных причин обморока — нехватка воздуха, частое поверхностное дыхание. Нередко человеку становится плохо в небольшом, слабо проветриваемом помещении, когда там скапливается слишком много людей. В этом же ряду стоит потеря сознания от солнечного удара и перегрева. В таких случаях, вероятнее всего, говорить о серьезных проблемах со здоровьем не приходится.

Поскольку синкопальные состояния — это не болезнь, а лишь проявление каких–либо проблем с организмом, то очень важно выявить само заболевание. И тут чаще всего возникают сложности: из–за широкого ряда причин очень трудно провести диагностику, порой приходится посетить нескольких специалистов и пройти множество обследований.

— Что касается неврологии, то в первую очередь своим пациентам мы рекомендуем пересмотреть назначенные ранее медикаменты, — говорит Владимир Пономарев. — Среди них могут быть те, у которых одно из побочных действий — обмороки. Если приступы редки, то здесь может не понадобиться никакого серьезного медикаментозного лечения. Иногда назначаются сосудорасширяющие препараты, лекарства, тонизирующие сосудистую систему, успокоительные. Но если обмороки становятся частыми (хотя бы несколько раз в месяц), приводят к нарушению сознания дольше, чем на минуту, то следует незамедлительно обратиться к врачу.



НА ЗАМЕТКУ

Как помочь упавшему в обморок?

В первую очередь нужно постараться подхватить человека, чтобы он не получил травм при падении. Не стоит пытаться поднять пострадавшего — его следует положить так, чтобы ноги оказались выше уровня головы. Надо расстегнуть воротник, ослабить галстук, максимально обеспечить приток свежего воздуха и, по возможности, вынести человека из душного помещения. Хорошо приводит в чувство холодная вода и вдыхание нашатырного спирта. Больной должен лежать до тех пор, пока ему окончательно не полегчает, ни в коем случае нельзя вставать резко, иначе обморок может повториться.

Если вдруг вы сами почувствовали, что вот–вот потеряете сознание, то не нужно стесняться попросить помощи. По возможности, присядьте (а лучше лягте) или сгруппируйтесь так, чтобы при падении не травмироваться. Присев, старайтесь опустить голову ниже уровня сердца.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter