Останки, найденные журналистом в Донбассе, принадлежат жертве крушения MH17

Голландский независимый журналист Михель Спеккерс нашел останки одной из жертв трагедии на месте авиационной катастрофы самолёта Boeing 777 в Донбассе, передает ТАСС.

сам900.jpg

Фото: hyser.com.ua

По заключению криминалистической экспертизы, найденный предмет - человеческая кость, принадлежащая одному из погибших, личность которого была установлена в 2014 году. 

Этот факт подтверждает экспертиза ДНК. Родственникам жертвы уже сообщили о находке.

Журналисты Стефан Бек и Михел Спеккерс в течение девяти дней находились в Донбассе, изучая политическую ситуацию в этом регионе, при этом они посетили и место крушения авиалайнера. 

7 января, по возвращению в Нидерланды, их задержали прямо в аэропорту представители правоохранительных органов и изъяли все собранные ими материалы, камеры, ноутбуки и телефоны. 

Отдельные фотографии, где был запечатлен процесс задержания, были удалены по решению суда. Он же и вынес постановление об изъятии личных вещей журналистов, который не согласны с вынесенным решением.

Напомним, что авиалайнер Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. 

Расследованием трагедии занимаются власти Нидерландов.


Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter