Сильный снегопад в субботу: дети радуются, дворники работают, всплеска ДТП и нарушений электроснабжения нет

По прогнозам синоптиков, сегодня погода сильно ухудшится – по всей стране пройдет мокрый снег, а сугробы за сутки вырастут в среднем на 8 сантиметров. На дорогах гололедица. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует учитывать погоды при выборе скорости.

untitled20170114_001 (Копировать).jpg

– Во время обильных снегопадов включайте ближний свет. Если на дороге плохая видимость, увеличьте дистанцию. И никаких резких маневров, торможений и перестроений – автомобиль может уйти в неконтролируемый занос. Ремни безопасности тоже еще никто не отменял, – предупредила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

untitled20170114_013 (Копировать).jpg

Предупреждениям госинспекторов вняли не все водители. Так, вчера вечером на внешнем кольце МКАД грузовик с полуприцепом ушел в занос и столкнулся с BMW. Никто серьезно не пострадал. Ситуация на дорогах остается спокойной. Всплеск ДТП не зафиксирован. 

С ситуацией в Минске дорожники справляются: с раннего утра по году курсирует снегоуборочная техника. Снег с городских улиц помимо 18 полигонов временного складирования везут на снегоплавильную станцию. Там топят снег с помощью термических ресурсов городской канализации.

untitled20170114_019 (Копировать).jpg
 
– Топим в среднем 170 машин снега в сутки. Это половина от общей мощности снегоплавильной установки. Оно составляет 5 тысяч кубометров в сутки или более 330 МАЗов, – рассказал заместитель начальника производства "Минскочиствод" Иван Цыбин.

Сегодня в отдельных районах возможно налипание мокрого снега на провода. В "Белэнерго" успокоили: дежурные ремонтные бригады на месте и по мере необходимости готовы выезжать на места обрывов и устранять повреждения.

untitled20170114_003 (Копировать).jpg

Тем временем главный синоптик Гидромета Дмитрий Рябов пообещал улучшение погоды уже завтра:

– Сегодняшние обильные снегопады обусловлены активными атмосферными фронтами циклона над Финским заливом. Завтра мы все еще останемся под влиянием этого циклона, но осадки будут кратковременные. В отдельных районах ожидается порывистый ветер. Ночью столбик термометра опустится до 2-8 градусов ниже ноля, днем ожидается от 0 до 5 градусов мороза.

Согласно метеоданным, уже в понедельник снегопады прекратятся, права, на пару градусов похолодает. 

Фото: Виталий Гиль

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter