ООН призывает Россию, Иран и Турцию создать механизм по укреплению перемирия в Сирии

ООН призывает страны - гаранты перемирия в Сирии создать механизм, который бы способствовал поддержанию и укреплению режима прекращения огня. Об этом на переговорах в Астане заявил спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, сообщает ТАСС

По словам Стаффана де Мистуры, все участники сирийского конфликта должны признать, что военный путь ни к чему не приведет. 


"Устойчивое, долгосрочное урегулирование конфликта в Сирии не может быть найдено только военными средствами, оно достижимо исключительно через политический процесс, - сказал он. - Обе стороны должны признать это и отказаться от использования военных средств".

Стаффан де Мистура также выразил надежду, что проходящие в Астане непрямые переговоры об урегулировании кризиса в арабской стране приведут к началу прямого диалога между сторонами конфликта под эгидой ООН. 

Напомним, сегодня в Астане проходят переговоры по урегулированию кризиса в Сирии, в которых примут участие представители президента страны Башара Асада и сирийской оппозиции.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter