Онколог предупредил, что татуировки могут провоцировать рак кожи

Многие люди, желающие сделать татуировку, задаются вопросом, может ли она спровоцировать рак кожи. Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор, ответил на этот вопрос утвердительно и предупредил, что такой рисунок на теле является фактором риска для возникновения некоторых других проблем со здоровьем.


Доктор отметил:

– Татуировки могут провоцировать рак кожи, особенно если они были нанесены на пигментные или беспигментные пятна. Нередко к онкологу приходят пациенты, которые решили украсить какую-то бородавку таким рисунком на теле, и спрашивают, что теперь делать. <...> В этой ситуации можно удалить родинку и провести гистологическое исследование.

Кроме того, профессор рассказал, что злокачественные опухоли кожи с возрастом становятся самыми частыми онкозаболеваниями.

– Украшать кожу различного рода татуажем нынче стало модно, но помните, что такие рисунки на теле могут сказываться не только на возникновении болезней кожи. Кстати, злокачественные опухоли кожи с возрастом становятся самыми частыми онкологическими заболеваниями. Татуировки могут являться фактором риска для возникновения других заболеваний человека, – предупредил Сергей Абашин.

К слову, ранее доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко для снижения рисков развития рака кожи посоветовала избегать длительного пребывания на солнце. Другие рекомендации по профилактике этого онкологического заболевания – в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter