Олимпийский квест за 32 минуты! Чемпион фестиваля «Вытокi» – Андрей Старовойтов из Мстиславского района

На культурно-спортивном фестивале «Вытокi.Крок да Алiмпу» в Горках проходил олимпийский квест. Участникам нужно было пройти порядка 15 локаций. Самым быстрым стал Андрей Старовойтов из Рязанцевской школы Мстиславского района. Мальчик прошел квест за рекордные 32 минуты! Как ему это удалось? Портал sb.by узнал у чемпиона секрет.

– Я не знаю, как так получилось, – скромничает Андрей. – Наверное, из-за того, что занимаюсь спортом. Мне 12 лет, и уже 4 года я тренируюсь в секции по гандболу, занимаюсь многоборьем. На фестивале мне все понравилось, было очень интересно, но немного трудновато. И у меня получилось, я об этом мечтал. Мы приехали большой командой, человек 10. Многие тоже получили подарки. Это все потому, что мы много работаем с нашим тренером, занимаем призовые мест на разных соревнованиях. Конечно, хочется достигнуть больших успехов в спорте.

Семья поддерживает начинания парня – папа, рассказал Андрей, раньше играл в футбол. Еще один рекорд, которым гордится юный спортсмен – подтягивания: смог подтянуться 32 раза. Для своего возраста, говорит его тренер, учитель физкультуры Рязанцевской школы Артем Барташевич, это весомый результат.

– Андрей – абсолютный чемпион по многоборью «Здоровье» среди сельских учеников, – хвалит воспитанника тренер. – Он 32 раза подтянулся, на лыжах пробежал лучшее время, с места прыгнул 2,45. Его забирали в училище олимпийского резерва, но мальчик не захотел. Говорит – очень любит свой агрогородок: поле, сельское хозяйство. Андрей даже учится ездить на тракторе.


Рязанцевская школа Мстиславского района уникальная. На счету у ребят – несколько десятков знаковых выступлений по гандболу. Много, если учесть, что ставку на этот вид спорта здесь стали делать в 2013 году. Все началось, когда в школу пришел новый учитель физкультуры. Артем Барташевич, сам бывший игрок могилевского гандбольного клуба «Машека», решил и ребят увлечь. Получилось:

– Стал набирать разновозрастных ребят: со второго по десятый классы, – вспоминает гандбольный старт Артем Валерьевич. – Занимались, готовились к соревнованиям. Когда состязания одной возрастной группы стали сменяться другими, понял: не справляюсь. На помощь пришел отец.

«Семейный подряд» Барташевичей и ведет ребят – со второго по четвертый класс школьники занимаются у Валерия Станиславовича, затем, уже подготовленные, переходят к Артему Валерьевичу.

– Своей сельской школой уже пять лет участвуем в республиканских соревнованиях «Детско-юношеская гандбольная лига «ZUBR CUP». У нас небольшая сельская школа – всего 90 человек. И все «больны» спортом. Ребята у нас работоспособные: мы выигрываем практически все областные соревнования. Районные состязания для нас как семечки. Сельские дети крепкие, растут на сале и молоке, – шутит тренер. – Они у нас не разбалованные. Приходят после уроков в два часа в спортзал и уходят в девять вечера. Готовы заниматься день и ночь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter