Около 150 предприятий Беларуси и Украины представят свою продукцию на Форуме регионов в Гомеле

Около 150 ведущих предприятий Беларуси и Украины представят свою продукцию на выставках в Гомеле. Об этом заявила генеральный директор гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова в ходе брифинга, посвященного Форуму регионов двух стран, который впервые пройдет в Гомеле. 
Обе стороны демонстрируют большой интерес к форуму. На сегодня известно об участии 89 предприятий из Беларуси и 57 — из Украины. 

— Для нас важнее всего представить разнообразие ассортимента продукции отечественных производителей, продемонстрировать их потенциал, — отметила Марина Филонова.  

В рамках форума гомельское отделение БелТПП организует две выставки. Одна из них разместится во Дворце легкой атлетики. Экспозиция будет формироваться по отраслевому принципу и пройдет в формате ярмарки. Изделия легкой и пищевой промышленности, а также различные товары смогут приобрести все желающие. 

Флто: pixabay.com

Тем временем на площади Ленина разместится выставка крупногабаритной сельскохозяйственной и промышленной белорусской техники. Свои машины представят «Гомсельмаш», Минский тракторный завод, «Амкодор» и другие — всего 11 предприятий. 

Не раскрывая коммерческих секретов, Марина Филонова отметила наличие конкретных договоренностей между субъектами хозяйствования. А на пленарных заседаниях будут подписаны совместные документы, определяющие стратегию дальнейшего развития экономического сотрудничества. Также в ходе форума состоится заседание консультативного совета, в котором примут участие председатели БелТПП Владимир Улахович и Украинской торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков. 

Всего же на одной площадке планируется собрать порядка 250 представителей бизнес-кругов из обеих стран. Поэтому основными пунктами насыщенной программы станут деловые переговоры, презентации регионов и конкретных предприятий. 

Ожидается, что названная цифра не окончательная и увеличится как минимум на треть. Регистрация заявок продолжается. Форум регионов, который посетят Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Украины Петр Порошенко, пройдет в Гомеле 25—26 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter