Ограничения на посещение лесов действуют в 31 районе Беларуси

Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.  

Фото из архива

Так, ограничения введены в 15 районах Минской области. Это Вилейский, Молодечненский, Минский, Смолевичский, Крупский, Березинский, Дзержинский, Столбцовский, Узденский, Несвижский, Клецкий, Слуцкий, Стародорожский, Любанский и Солигорский районы. Схожая ситуация и на Гродненщине. Там ограничения действуют в 9 районах – Гродненском, Щучинском, Мостовском, Волковысском, Лидском, Новогрудском, Островецком, Сморгонском и Ошмянском. Чуть меньше – всего 7 районов – выделено на карте Минлесхоза желтым в Гомельской области. Это Житковичский, Мозырский, Наровлянский, Брагинский, Речицкий, Гомельский и Добрушский. 

В пресс-службе Минлесхоза озвучили количество лесных пожаров. Так, с начала года произошел 831 случай. Общая площадь, которую прошел огонь, превысила 6,5 тысячи гектаров. 

Пресс-секретарь министерства Анастасия Докучаева обратила внимание на один интересный факт. Так, общее количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло. В частности, за это же время в 2019-м произошло 516 случаев. Вместе с тем средняя площадь пожаров уменьшилась практически вдвое: сейчас 7,8 гектара против 13,2 гектара в прошлом году.  

– Это говорит о том, что в нынешнем сезоне лесоводы обнаруживают пожары на более ранних стадиях, гораздо оперативнее и эффективнее справляются с тушением,  пояснила Докучаева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter