Офтальмолог развеял популярный миф о ношении очков при близорукости

Существует мнение, что миопия, более известная как близорукость, прогрессирует из-за постоянного ношения очков. Хирург-офтальмолог профессор Михаил Коновалов развеял этот миф в эфире программы "Жить здорово".


На вопрос о том, может ли у людей с близорукостью ухудшиться зрение при постоянном ношении очков, офтальмолог ответил:

– Такого мнения придерживаются многие. Но все с точностью наоборот. Очковая коррекция нужна для того, чтобы хорошо видеть вдаль и чтобы глаз начинал работать нормально. Дело в том, что когда человек не носит очки, мышца, которая настраивает глаз, расслабляется, потому что он хорошо видит вблизи и ему не нужно напрягать эту мышцу.

По словам Михаила Коновалова, чем лучше работает цилиарная мышца, тем меньше прогрессирует близорукость.

– Поэтому очковая коррекция нужна, и только тогда глаз будет работать нормально, – обратил внимание офтальмолог.

– Цилиарная мышца дает возможность видеть одинаково четко и вблизи, и вдали. У близоруких вдаль картинка мутная.<...> Мозг не видит четко, к чему и привыкает. Доказано, что если прооперировать людей, которые не носили очки, перед глазами у них все равно будут мутные картинки. Поэтому не носите очки – никогда не будете видеть хорошо, – дополнила слова коллеги Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

Ранее в эфире программы "О самом главном" врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин сообщил, что к старости близорукость не компенсируется дальнозоркостью. По его словам, огромное количество людей с возрастом становятся дальнозоркими, оставаясь при этом близорукими. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter