Офтальмолог рассказал, как распознать "Омикрон" по глазам

Одним из симптомов омикрон-штамма коронавирусной инфекции является конъюнктивит. На это в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" обратил внимание врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.


– Конъюнктивит является симптомом коронавируса, в том числе варианта "Омикрон". Когда к нам приходят люди с такой проблемой, в первую очередь отправляем их делать ПЦР-тест, чтобы определить, есть ли COVID-19, – сообщил офтальмолог.

Наряду с этим Дмитрий Дементьев развеял миф о связи коронавируса со слепотой. По его словам, за все время распространения нового заболевания случаи полной потери зрения из-за COVID-19 не выявлены.

Вместе с тем офтальмолог предупредил, что коронавирус может повредить сетчатку глаза.

– COVID-19 в некоторых случаях вызывает повышение свертываемости крови и тромбозы всех органов, в том числе сетчатки, которая кровоснабжается очень узкими сосудами. Поэтому даже маленький тромб способен вызывать тромбоз как центральной вены сетчатки, так и ее артерии, что ведет к быстрой потере зрения, но не полной слепоте, – обратил внимание Дмитрий Дементьев.

Офтальмолог добавил, что проблемы со зрением возникают не только после тяжелого течения коронавируса.

– После легкого течения COVID-19 также возможно ухудшение зрения. Наличие тромбоза является причиной не только тяжело перенесенного коронавируса. Люди, которые переболели коронавирусом легко и дома, тоже сталкиваются с этой проблемой. Также есть пациенты с невритами зрительного нерва, которые легко перенесли COVID-19, – констатировал Дмитрий Дементьев.

В этой связи офтальмолог посоветовал всем переболевшим коронавирусной инфекцией пациентам пройти ряд исследований. В частности, проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, сделать биомикроскопию с осмотром глазного дна с широким зрачком, оптическую когерентную томографию макулы, диска зрительного нерва и ганглиозного слоя, а также ангиографию глаза.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter