Офтальмолог назвал признак, указывающий на скорую потерю зрения

"Шторка", перекрывающая часть поля зрения, указывает на отслоение сетчатки, что в свою очередь приводит к скорой потере зрения. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил хирург-офтальмолог Михаил Коновалов.


Доктор отметил:

– Отслоение сетчатки глаза – очень грозное заболевание. Если отслоена малая часть на периферии, можно припаять ее лазером. Но если сетчатка отслоилась с формированием пузыря внутри глаза, то будет применяться хирургическое лечение.

По словам врача, предвестником отслоения сетчатки глаза являются мошки перед глазами и затуманенное зрение.

– Когда отслоение сетчатки произошло, возникает так называемая шторка, ограничение поля зрения. Чернота иногда бывает снизу, а иногда – сверху. Обычно люди приходят с этими жалобами, когда отслойка сетчатки уже произошла. Это не безвыходная ситуация, она лечится. Существуют высокотехнологические операции, которые позволяют разложить сетчатку. Фактически любую такую проблему сегодня можно оперировать, – обратил внимание Михаил Коновалов.

– Самое главное, чтобы вы пришли к врачу. Никакие мушки и шторки перед глазами нормой не являются. И во всех ситуациях пациентов можно спасти, – дополнила слова коллеги Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

К слову, ранее врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил, что неправильная мануальная терапия может вызвать закрытие, или окклюзию, сосудов сетчатки, что в свою очередь вызывает тромбоз мелких ветвей артерий сетчатки и потерю зрения. Подробности можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter