Офицеры внутренних войск помогают детям

Гуляя по парку или заглянув в школьный класс, сложно выделить из всех мальчишек и девчонок ребенка с аутизмом. Дети с таким диагнозом внешне никак не выделяются среди своих сверстников. Только при общении становится понятно, что с малышом что-то не так: ребенок замкнут, он словно уходит в себя, его слова трудно понять, все внимание сосредоточено только на одной игрушке и окружающий мир не вызывает никакого интереса.


Уже несколько лет в нашей стране существует благотворительное общественное объединение "Доброе дело. Помощь людям с аутизмом".

А в декабре прошлого года в Минске появился проект "Творческая мастерская доброго дела для детей с аутизмом". Его главная задача - дать старт для получения полезных навыков и умений, которые помогут ребятишкам стать самостоятельными в будущем. Ребята вместе с закрепленными за ними девушками-тьюторами занимаются творчеством: работают с бумагой, красками, деревом, глиной и другими материалами. Для них это и арт-терапия, и самореализация. Кроме того, в уютном классе дети учатся общаться. У мам во время занятий появляется минутка для себя, они могут поговорить с другими родительницами и выпить чашечку кофе в уютной гостиной.


"Цель творческой мастерской - создание правильного пространства для развития творческого потенциала детей с аутизмом и оказания им помощи независимо от степени расстройства психики и поведенческих проблем", - рассказала руководитель и духовный вдохновитель проекта Татьяна Голубович. Она как никто другой знает, что ощущают родители детей-аутистов и с какими проблемами сталкиваются. Ее сыну Ване более девяти лет назад врачи поставили такой диагноз.


Офицеры главного управления командующего внутренними войсками о существовании проекта узнали из интернета. Связавшись с Татьяной по телефону, они узнали, в чем в первую очередь нуждается творческая мастерская на улице Воронянского. На добровольно собранные средства военнослужащие ГУКВВ закупили и привезли для них все необходимое - стеллажи, гимнастические мячи, батут, развивающие настольные игры.

Валентина ЛОСЬ

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter