О чем жалеют выросшие дети матерей-одиночек?

Одна за всех

Вера Александровна родила Алексея “для себя”, когда ей было тридцать лет. До этого были две неудачные попытки создать семью и многолетние эпизодические отношения с “прочно” женатым коллегой, которые постепенно исчерпали себя. А потом на отдыхе в теплой стране случился мимолетный роман. Уже дома о нем напомнила беременность — хотя и долгожданная, но незапланированная. Смирившись со своей не сложившейся личной жизнью, Вера решила посвятить всю себя будущему ребенку. И слово свое сдержала.


Спустя тридцать пять лет я беседую с Алексеем во время прогулки с собаками — это, пожалуй, единственный час в течение светлого времени суток (за исключением рабочей смены), когда сын не призван “к ноге” своей авторитарной матери. Вера Александровна до такой степени заполонила все пространство вокруг него, что среди моих знакомых Леша стал едва ли не единственным, кто не улыбается во время просмотра юмористического шоу “Одна за всех”, когда показывают Розу Моисеевну и ее сына Семена. Еще труднее рассмешить его анекдотом про заботливую маму, которая в первую брачную ночь сына стучала в дверь его спальни с криками: “Закройте форточку, детки! Вспотеете — простудитесь...”

Попытка Алексея создать свою семью успехом тоже не увенчалась. С женой его развела мать, признается он и начинает свой безостановочный монолог:

— Я искал девушку с квартирой — только для того, чтобы съехать из дома. Думал, хотя бы в тридцать лет начну жить своей жизнью, а не плясать под материнскую дудку. Но стоило мне перевезти чемоданы к Рите, мать как с цепи сорвалась. Каждый день звонила мне на работу, жаловалась на здоровье, просила заехать к ней, помочь измерить давление, купить по дороге лекарства, сводить к знакомому кардиологу. При этом выглядела вполне здоровой и всегда ждала меня с приготовленным ужином. Скажи, разве можно торчать у плиты, превозмогая боль? Да и сказки про давление и врача заканчивались, как только я переступал порог ее квартиры. Я люблю маму, понимаю, что она многим пожертвовала, воспитав меня без отца. Но она, видимо, хочет, чтобы я теперь всю жизнь искупал ее благородный порыв.

Я должен быть рядом всегда: когда мама идет в гости к подругам, когда ей хочется пойти в театр. Я обязан присутствовать на всех выдуманных ею семейных праздниках, независимо от того, что у меня могут быть свои дела. Одноклассники встречали рассвет на Минском море после выпускного бала, а я, получив аттестат, сидел дома с прихворнувшей мамой. Начиная с моего подросткового возраста ей становится плохо каждый раз, когда у меня появляются какие-то планы — провести вечер с девушкой или с приятелями.

Когда я первый и последний раз решил поехать в отпуск без матери, она загремела в больницу. Разумеется, пришлось возвращаться, причем из свадебного путешествия. Тогда у нас с Ритой случилась первая размолвка. Когда я дозвонился в больницу, врач сказал, что ничего страшного с мамой не произошло. Мол, мы можем провести с женой хотя бы пять дней на курорте, а уже потом вернуться в Минск. Но следующий звонок маме оказался решающим: она плакала в трубку, говорила, что не доживет до завтра и умоляла приехать, чтобы сказать мне последнее слово. Я поспешил к ней.

И таких случаев за мой двухлетний брак было великое множество. Терпение Риты лопнуло после того, как мама сорвала меня с юбилея тестя. Сначала она отказалась идти на праздник под предлогом очередной болезни (отношения у нее со сватами не сложились), а полтора часа спустя едва ли не приказным тоном потребовала, чтобы я срочно приехал домой и привез ей таблетки от головной боли. Мол, у нее предынсультное состояние. Умом я понимал, что это очередной обман, но уехал с торжества. Естественно, с мамой было все в порядке, она хорошо выглядела и немного переигрывала с охами-ахами. Когда я вернулся в квартиру жены, у самой двери меня ждали собранные чемоданы...

Леше пришлось вернуться под материнское крыло. Молодая семья распалась, зато исполнилась мечта Веры Александровны: сын снова рядом, принадлежит только ей. В качестве хоть какой-то отдушины тогда еще 32-летний молодой мужчина завел “двортерьера” Чарли. С собакой Вера Александровна смирилась: главное, что ее мальчик дома!

И ничего страшного, что у великовозрастного дитяти нет никакой личной жизни и даже перспектив ее завести. Угодить потенциальной свекрови не смогла ни одна из бывших подружек Алексея, а единственная “прошедшая десятый уровень” в итоге поплатилась за свое упорство.

У  брестчанки Ирины совсем другая история.

Ее отец ушел из семьи, когда дочери не было и годика. И больше не появлялся. С тех пор вот уже двадцать лет разведенная Раиса Яковлевна бьется над неразрешимой проблемой: как найти себе мужа, а дочке — нового отца. Хотя Ириша сама уже готовится стать матерью.

Фото Виталия Гиля

К счастью, не одиночкой:

— Сколько себя помню, “папаши” в нашем доме сменяли один другого с завидной периодичностью. Нет, мама вовсе не гулящая женщина. Просто у нее идея фикс: быть не замужем — это неприлично. И растить ребенка без отца — неправильно. Помните Нину из “Родни” Михалкова? Примерно так мыслит и моя мама. Приход в ее жизнь нового мужчины поначалу всегда праздник — вот этот уж точно будет положительным и трудолюбивым. Встречать потенциального отчима меня наряжали в красивое платье, заплетали косички, усаживали к нему на колени во время торжественного обеда.

А потом отправляли на несколько недель к бабушке в деревню. Если ухажер задерживался больше чем на месяц, мама требовала, чтобы я называла его отцом. Но так сложилось, что ни один из ее любовников не захотел на ней жениться и удочерить меня. Не знаю, может, их пугала ее привязчивость, настойчивость, требование жениться и удочерить меня?

Когда я стала старше, у мамы появился новый пунктик: не дай Бог, я принесу в подоле! Сразу две незамужние женщины в семье — стыд и позор.

При этом у меня много подружек, которые живут в неполных семьях, и никто не считает это трагедией. С мужем Никитой меня в прямом смысле слова расписала мама. Когда она узнала, что у нас с ним уже есть близкие отношения, закатила истерику его родителям, чтобы “мальчик непременно женился”. А нам было по девятнадцать, никто вообще о женитьбе не думал. Но свадьбу пришлось сыграть. На радость моей маме и назло недовольному отцу Никиты, который готовил для сына более статусную невесту. А я так скажу: если бы не мама, я еще лет пять не выходила бы замуж и не беременела. Сначала — вуз и хотя бы первые шаги в карьере, а потом уже семья. Но...
Ответить ребенку на его вопрос: “А кто мой папа?” лучше как можно раньше. И желательно придерживаться пусть несколько приукрашенной, но правды
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна Ушакевич, заведующая психологической лабораторией УЗ “Городской клинический психиатрический диспансер” г. Минска, главный внештатный психолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

— Давайте сразу определимся: одинокий родитель — еще не значит неспособный родитель. Жизнь нельзя запрограммировать и сыграть, как в голливудских мелодрамах с непременным хеппи-эндом. Совершать ошибки свойственно всем — родителям и детям в полных семьях, отцам, воспитывающим ребенка без матери, и матерям-одиночкам. Другое дело, что в полных семьях ошибки в воспитании детей часто бывают индивидуальными, зависящими от многих факторов. А вот с матерями-одиночками несколько проще: как правило, многие из них из десятилетия в десятилетие совершают одни и те же промахи.

Во-первых, теряют уровень самооценки и направление в жизни. Растворяются в своем ребенке и ждут от него такой же жертвы по отношению к себе. История Алексея и Веры Александровны — яркий тому пример. Поначалу вроде бы благая цель — вырастить свое утешение в старости — со временем перерождается в материнский эгоизм. Нужно помнить: мы не рожаем детей для себя, они приходят в этот мир уже личностями, с собственными судьбами, которые могут и должны быть отличными от судеб матери или отца. Когда ребенок вырастает, долг матери — отпустить его. Потому что родительство — руководство детьми до периода полного взросления, а вовсе не абсолютная власть над ними.

Вторая распространенная ошибка — настойчивое желание одинокой мамы найти своему ребенку нового папу. Это можно понять. Но только не в том случае, когда стремление превращается в навязчивую идею. Не стоит примерять роль отчима на каждого кавалера только потому, что “ребенку нужен отец”. Прислушивайтесь к своему сердцу и уму, а не живите чужим. И еще: инициатором усыновления или удочерения должен быть мужчина. Не подталкивайте его к этому шагу и ни в коем случае не ставьте ультиматумов.

Третья ошибка — свести все воспитание к удовлетворению материальных нужд ребенка. Это тоже понятное желание, но не в ущерб общению, ласке, нежным прикосновениям, чуткости и дружбе с сыном или дочкой.

МАМА НЕ БЫВАЕТ ОДИНОКОЙ

Катрин Денев как-то произнесла фразу, ставшую девизом многих женщин: “Мать одинокой быть не может, ведь ее счастье — в детях”. Одна из самых красивых актрис Франции ни разу не была официально замужем и при этом воспитала двоих детей.

Журналистка Светлана Сорокина стала матерью в 46 лет, взяв в доме малютки десятимесячную девочку Тоню. В многочисленных интервью Светлана признается: она ничуть не комплексует из-за того, что растит ребенка без отца.

Актриса Жанна Эппле (Юля из сериала “Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...”) осталась одна с двумя детьми после многолетнего гражданского брака с сыном кинорежиссера Ильи Фрэза. Оба ее сына выросли самостоятельными, могут все сами делать по дому и заботятся о матери как о единственной женщине в семье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter