Общество. Власть. Время

Размышления на актуальную тему

(Окончание. Начало в №№ 40, 41.)


Доминирующим мировым процессом сегодня, несомненно, является глобализация. Этот процесс имеет разные аспекты и проявления: культурно–этнический, экономический, политический. Если говорить о последнем, то суть сводится к попытке выстраивания единой политической мировой системы наподобие пирамиды. По замыслу тех, кто пытается управлять этим процессом, на вершине должны находиться Соединенные Штаты Америки, затем ЕС, Япония, «азиатские тигры» и так далее. Кто не вписывается в эту пирамиду, на того надо оказать давление и понудить занять в ней то место, которое будет указано свыше. При этом ясно, что распределение благ в пирамиде не может быть равномерным. Так как ресурсный потенциал нашей планеты ограничен, то сегодняшние семь миллиардов населения Земли невозможно обеспечить на таком же уровне, который позволяют себе, скажем, США или Германия. Поэтому степень благосостояния страны будет пропорциональна той высоте, которую она сможет занять в пирамиде.


Таким видится им общий замысел. Вот только слишком мощный Китай и великая Россия выпадают из этой схемы и никак не желают встраиваться в такую пирамиду. И это большая головная боль для западных политиков.


А как же небольшой Беларуси ориентироваться в этом процессе глобализации?


Прежде всего поставим вопрос: а реальна ли вообще подобная пирамидальная схема мироустройства? Думается, что нереальна, ибо она противоречила бы диалектике развития общества. В основе развития хоть природы, хоть общества лежит конкуренция. Именно она заставляет непрерывно совершенствоваться и искать новые решения. Поэтому такой вариант, который предполагал бы некий единый для всей планеты, идеальный порядок, устанавливаемый из единого центра, противоречит самой природе человеческого развития.


В мире всегда были и наверняка будут несколько близких по масштабам центров силы, вокруг которых группируются все остальные страны. Конкуренция и определенное противостояние между такими центрами, с одной стороны, стимулируют развитие, а с другой — сдерживают излишние аппетиты каждой из сторон.


Раньше между ведущими мировыми силами регулярно возникали военные столкновения с целью захвата земель и ресурсов. Но на данном этапе вооруженные столкновения между развитыми странами потеряли смысл. Во–первых, из–за губительного ядерно–космического оружия, гарантированной защиты от которого не может быть ни у одной из сторон, а, во–вторых, — и это главное! — из–за колоссальной экономической и финансовой взаимозависимости, которая делает невыгодными какие–либо широкомасштабные военные действия.


На обозримую перспективу в качестве главных мировых центров влияния видятся американо–европейский блок, российский блок и Китай. Почему именно эти три?


Америка и Западная Европа вместе с примыкающими к ним сегодня Японией и Южной Кореей обладают основным научно–техническим потенциалом, от которого в значительной мере зависит весь остальной мир. Ни Южная Америка, ни Африка, ни Юго–Восточная Азия не обладают сколько–нибудь сопоставимым потенциалом и не имеют предпосылок для его быстрого роста. Поэтому, несмотря на огромное и постоянно растущее население, эти страны в обозримом будущем не смогут претендовать на главенствующие роли в мире.


Россия, несмотря на огромный ущерб, понесенный в разорительные 90–е годы, все еще обладает мощной военно–космической промышленностью и ядерным оружием, что заставляет с ней считаться. А учитывая огромную территорию, природные ресурсы, высокий уровень образования и оставшиеся научные школы, она (при условии, если ей удастся консолидировать свое население, направив его энергию на созидание, а не на бесконечные «демократические разборки») имеет все шансы выйти в мировые лидеры. Но одной без достаточного уровня интеграции с окружающими постсоветскими странами ей с ролью мирового лидера не справиться. Поэтому в данном контексте следует рассматривать именно российский блок, а не одну только Россию.


Что касается Китая, то хотя сегодня он и не является держателем и создателем самых передовых технологий в мире, но благодаря огромному населению, феноменальной работоспособности и организованности, а также природному высокому интеллекту этой нации он сегодня становится главным мировым производителем подавляющего числа товаров. Причем как сравнительно простых, так и весьма высокого технологического уровня. КНР — страна с огромным населением, которая ярко демонстрирует, как количество может превращаться в качество. Учитывая необъятный потенциал и творческие способности китайского народа, нет сомнений, что через некоторое время он выйдет на лидирующие позиции в развитии и современной науки, и новейших технологий.


Что касается небольших стран, подобных нашей Беларуси, то они обязательно должны примыкать к какому–либо из центров силы. Не имея помощи, протекции и защиты, в одиночку в современном конкурентном мире, раздираемом противоречиями, не выжить. Тем более если нет достаточных природных богатств, которыми можно было бы оплатить право на достойное место. Поэтому, хочется нам или не хочется, но и Беларуси надо определиться, с кем нам дальше идти по жизни. Оставаться на равном удалении от противоборствующих полюсов долго никому не удастся. «Кто не с нами, тот против нас» — такова логика сильных мира сего.


Из перечисленных трех центров влияния Китай менее всех нуждается в объединении с кем–либо. Огромное население и генетически заложенное стремление к сохранению этнического единства позволяют ему самостоятельно проводить свою политику, рассчитанную на постепенное расширение своего влияния в мире, вначале экономического, а позднее и политического. Китай — страна будущего, и нам с ним, безусловно, надо дружить и сотрудничать. Это наш большой друг, покровитель и стратегический союзник, но даже при самых лучших наших отношениях у Китая своя судьба и свое предназначение.


А как насчет американо–европейского блока? Может быть, нам целесообразно примкнуть к нему? В конце концов, сегодня это самый мощный и влиятельный блок.


Давайте попробуем представить, что было бы, если бы мы завтра вдруг резко развернули курс и пошли на Запад. Прежде всего Беларусь потеряла бы льготные цены на энергоресурсы со стороны России. Одного этого уже было бы достаточно, чтобы обрушить экономику нашей страны. Все остальные нюансы можно даже не рассматривать.


А Запад? Запад прислал бы нам массу советников по «демократизации» политической системы, всевозможных наблюдателей и контролеров. Принял бы Беларусь во все международные организации. Приветствовал бы и расхваливал на каждом шагу наших руководителей за их «приверженность демократии». Но что касается реальной помощи, то, во–первых, им и сейчас, и в ближайшем будущем будет не до этого — и у США полно экономических проблем, и Евросоюз трещит по швам. А, во–вторых, там нет никакой реальной заинтересованности в том, чтобы поднимать нашу экономику. Их интерес состоит в том, чтобы пристегнуть к себе Беларусь политически, оторвав ее от России. Но создавать самим себе конкурента в виде эффективного производителя — в этом никто не заинтересован. В лучшем случае дали бы для временного успокоения какой–то кредит. Но мы знаем, что кредит в подобной ситуации — это всего лишь ловушка, которая заманивает, но из которой потом не выберешься.


Убежден, что ни Беларусь, ни даже Украина не способны успешно развиваться и конкурировать в современном мире без поддержки России. Если даже отвлечься от исторических аспектов, от того, что белорусы и русские, по сути, братья по крови, отвлечься от нашей колоссальной духовной и культурной общности, от общности языка и религии, то даже чисто из практических соображений ясно, что Беларусь без России не может рассчитывать на успешное развитие. Опыт последних лет со всей наглядностью доказывает справедливость этого утверждения. А если учесть нашу историко–культурную общность, то другого варианта просто нет — что называется, сам Бог велел нам быть вместе. А это значит, что Беларуси и дальше надо наращивать интеграционные процессы с Россией как в экономике, так и в политике, включая военную сферу.


Можно задать вопрос: а нужна ли такая интеграция России? Некоторые политики постоянно пытаются представить Беларусь как некоего нахлебника, приживалу и попрошайку, высокомерно относятся к белорусам как якобы халявщикам, живущим на российские подачки. Но что только не причудится некоторым людям, сознание которых отравлено газом и нефтяными испарениями!


Любой непредвзятый наблюдатель или аналитик сразу видит, что Беларусь — это одна из наиболее продвинутых в научно–техническом отношении постсоветских стран. Высокий уровень образования, сложное, модернизированное до современного уровня промышленное производство, поставленное на научную основу сельское хозяйство — все это, вместе с четкостью управления и практическим отсутствием коррупции, выдвигает нашу страну на передовые позиции в СНГ. Качество нашей продукции, благоустройство городов и поселков, качество дорог, чистота и порядок, социальная справедливость — это бросается в глаза любому, кто приезжает в нашу страну. Поэтому Беларусь — никакой не «нахлебник», а одна из наиболее эффективных и продуктивных частей постсоветского пространства. И включение ее в общий хозяйственный механизм не только не обеднит, но, напротив, усилит Россию.


Но почему же тогда зарплаты в России больше, чем у нас? Даже на предприятиях, выпускающих родственную продукцию одинакового качества, имеющую одинаковый сбыт, российские работники получают больше белорусских. Ответ прост: все дело в природных ресурсах. И механизм этого влияния двоякий.


Во–первых, цены на энергоресурсы для Беларуси все эти годы были значительно выше, чем внутри России. А это ложилось достаточно весомым дополнительным бременем на все белорусские предприятия, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Правда, в этом году Москва установила нам цены на газ, близкие к своим собственным, и мы, конечно, искренне благодарны за это руководству России.


Вместе с тем цены — это не единственная причина, которая ставит нашу экономику в менее выгодные условия по сравнению с российской. Значительное влияние на нее имеет курс валюты.


Дело в том, что и белорусская, и российская экономики не могут обходиться без значительной доли импорта — огромное количество материалов и комплектующих, не говоря об оборудовании, покупается за границей. Вопрос состоит в том, насколько накладно этот импорт обходится предприятию. А это зависит от курса валюты. Если курс доллара не слишком высок, предприятие может без больших ограничений покупать импортные составляющие для своего производства и, продавая свои товары, в конечном счете получать прибыль. Если же курс иностранной валюты резко повышается, предприятию приходится гораздо больше средств тратить на импортные закупки, и производство той же продукции может стать убыточным.


А чем же определяется курс валюты? Он определяется балансом между экспортной выручкой и затратами валюты на импорт. Чем больше экспортная выручка, тем дешевле в стране будет иностранная валюта. И вот тут то и есть существенная разница между нашими странами. Если в Беларуси мы продаем, по большей части, результаты своего труда, то в России значительную часть экспортной выручки обеспечивает продажа природных ископаемых, прежде всего нефти и газа. Поэтому Россия имеет возможность поддерживать у себя сравнительно невысокий курс доллара, который делает весь импорт достаточно доступным для предприятий. То есть, по существу, продажа природных ресурсов обеспечивает субсидирование всей российской экономики через механизм поддержания доступного курса иностранной валюты.


Такое различие ставит нашу экономику в значительно менее благоприятные условия по сравнению с российской. Я уж не говорю о том, что пусть даже по невысокой цене, но мы должны оплачивать энергоресурсы валютой, а России на это расходовать валюту не приходится.


Вот в чем состоят наши настоящие проблемы, а не в отсутствии демократии и недостатке свободы слова. Эти проблемы имеют фундаментальный характер и могут быть решены только за счет интеграционных процессов.


Единое экономическое пространство Беларуси, России и Казахстана, которое уже начало функционировать, создает хорошие предпосылки для экономической интеграции. Однако при различном уровне наших национальных валют, обусловленном указанными выше фундаментальными причинами, наша экономика всегда будет в менее выгодном положении. Президент и Правительство абсолютно правильно ориентируют наших хозяйственников на расширение экспорта и импортозамещение. Это сегодня ключевое направление, без развития которого невозможно решить стоящие перед нами задачи. И все же те базовые различия, о которых говорилось выше, трудно преодолеть за счет наших собственных усилий. Позволю себе высказать личное мнение: без введения единой валюты эти проблемы не решить. Причем, в первую очередь, по моему убеждению, необходимо ввести ее в рамках Союзного государства Беларуси и России, приняв в качестве единой валюты российский рубль. Чем раньше такое решение будет принято, тем быстрее мы сможем развить интеграционные процессы. Это был бы первый этап, который позволил бы наработать опыт и подготовил переход в дальнейшем к более широкому валютному объединению на просторах ЕврАзЭС.


Сегодня наступает очень ответственный этап в нашей общей истории. И мы, и российское руководство прошли тот период, когда можно было позволить себе какие–то взаимные упреки и нападки. И для белорусов, и для россиян наступил момент истины: либо мы полностью отбрасываем в сторону все прошлые противоречия и узкоэгоистические интересы и переходим от прагматических сиюминутных подходов к решению стратегических задач интеграции, либо все вместе проигрываем в современной мировой гонке. Концепция Ельцина, который полагал, что россияне будут жить лучше, если освободятся от «лишних довесков», не выдерживает проверки временем. Это ложный и губительный путь, который ни к чему, кроме ослабления и раздробления самой России, привести не может. Великая Россия не должна ломать свою историю и допускать, чтобы народы–братья уходили из–под ее крыла, а на эти территории приходили другие, устанавливая ракеты и системы ПВО прямо под Смоленском. Ни России, ни Беларуси такая участь совершенно ни к чему.


Уверен, что российское руководство, пройдя все перипетии в международных делах и в наших двусторонних отношениях, обрело достаточную мудрость и историческую ответственность, чтобы сделать все необходимое для успешного продвижения процесса интеграции наших стран в рамках Союзного государства, евразийского пространства и в более широких пределах.


Хочется от души пожелать вновь избранному Президенту России успешного выполнения выпавшей на его долю важной и ответственной исторической миссии.


Анатолий РУБИНОВ, академик.

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter